29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане прошел фестиваль баянистов

На целых три дня III международный фестиваль баянного искусства «Казахстан баян-фест», проходивший с 17 по 19 апреля в столице РК, стал центром творческого общения музыкантов и просто поклонников баянной музыки. Кроме того, на небольшой выставке можно было приобрести нотные сборники и диски. На сцене Органного зала КазНУИ выступили как казахстанцы, так и гости из России и Украины.

Яркую, разнообразную, виртуозную программу показали Владимир Мурза (солист Одесской государственной филармонии), квартет «Скиф» из Астрахани, уже двадцать третий год выступающий в неизменном (!) составе. Говоря же о вкладе астанчан в популяризацию баяна-аккордеона, следует назвать лауреатов международных конкурсов Алексея и Галину Ефременко, являющихся также художественными руководителями ансамбля «Аllegro».
Баян — инструмент, который, если можно так выразиться, постепенно все больше воспринимается чуть ли не как экзотический в Астане и в Казахстане в целом. Поэтому мероприятие, состоявшееся на базе Казахского национального университета искусств, имело особое значение. В РК данный музыкальный форум — единственный в своем роде, отличающийся от других возможностью быть на одной сцене как юным, так и более опытным прославленным исполнителям.
Сам же баян вместе с аккордеоном и разнообразными гармониками получил широкое распространение в мире. Красноречивый факт — в Китае количество людей, профессионально занимающихся игрой на этих инструментах, превышает полтора миллиона.
Дмитрий АВДЕЕВ, Астана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *