29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Музыкальная пауза: Быть Мастером…

… Очередное посвящение которому – в данном выпуске музыкальной рубрики Петропавловск.news.

«Не помню точно, как мы впервые встретились – главное, стали настоящими друзьями. Музицировали, общались, проводили свободное время так, как это было принято в определённых артистических кругах Москвы.

«Элегия» была написана как часть развёрнутой композиции, которую Саша хотел записать на «Мелодии», но в силу разных причин это не было сделано. Автор стихов «Элегии» — Илья Резник.

Последний раз я встретил Сашу после концерта с «Солистами Москвы» Юрия Башмета, это было в 2006-м в Москве, за кулисами в Большом зале. Мы поговорили, а потом ещё несколько раз созванивались по телефону. В прошлом году Саша планировал спеть несколько песен моего отца в концерте, приуроченном к его столетию. Но из-за ковида этого не случилось…

Градский – одна из самых талантливых и творческих личностей России. Абсолютно феноменальный, уникальный голос…»

Пианист, дирижёр Владимир Фельцман – читателям Петропавловск.news

«Вот так папа пел». «Самба». Золотой фонд музыкальных пауз «Что? Где? Когда?». Но, за исключением редких минут отдыха, музыкальных пауз как таковых – в буквальном смысле, — в его творческой жизни практически не было. И, наслаждаясь очередным шедевром, заодно не перестаёшь удивляться: как много успел сделать Александр Градский…

Сюда, конечно же, относится цикл романсов на стихи Павла Васильева. Здесь и прозвучавшая на «Братиславской лире» «Элегия» (музыка Владимира Фельцмана, стихи Ильи Резника и Александра Градского).

Пожалуй, дальнейшие слова ведущего излишни. В «Музыкальной паузе» — Александр Градский…

Читайте также:

Музыкальная пауза: Мудрость жизни и юности свет…

Игорь Саульский: Каждая песня Градского – стихотворение…

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *