29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мужчина получил ожоги 90% поверхности тела после взрыва газового баллона на заправке в Северном Казахстане

Ожоги 90% поверхности тела получил мужчина во время пожара на газозаправочной станции на севере Казахстана. Сейчас пострадавший находится в реанимации. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, рассказывает Петропавловск.news.

В субботу 12 февраля на газозаправочной станции в селе Явленка Есильского района произошел пожар, причиной которого послужил хлопок 5-литрового газового баллона.

— Работник заправки, мужчина 1981 года рождения, занес в помещение операторский 5-литровый газовый баллон, который был предназначен для измерения газа. Поставил его в операторской около батареи. Произошла разгерметизация баллона с дальнейшим воспламенением газово-воздушной смеси и возникновением пожар, — рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Есильского района полковник гражданской защиты Жулдыз Есенгазин. — Работник получил ожоги около 90% поверхности кожи. В данное время находится в реанимации. Состояние стабильно тяжелое. По данному факту отделом по ЧС возбуждено уголовное дело.

Всего по его данным в Есильском районе Северо-Казахстанской области за отопительный период 2022-2023 года произошло 13 пожаров, в огне погибли 3 человека.

Основными причинами пожара по-прежнему остаются нарушения правил безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, а также нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электропроводки.

Кроме того, зафиксировано одно отравление угарным газом троих членов одной семьи. Они были госпитализированы и в последствие отпущены домой. Причиной произошедшего послужила плотно закрытая задвижка печи.

— Сейчас особое внимание уделяется социально-уязвимым слоям населения. На территории района взяты на учет 230 жилых домов, 406 человек, из них 109 детей. С помощью районного акимата во всех домах социально-уязвимых слоев населения установлены датчики угарного газа, а также дыма. Данные датчики позволяют своевременно оповестить жильцов в случае возгорания, а также в случае распространения угарного газа, — рассказал Жулдыз Есенгазин.

Он также отметил, что сотрудники ДЧС района с согласия жильцов проводят работу с одиноко проживающими престарелыми гражданами. Они специально просверливают задвижки, чтобы угарный газ не скапливался в помещении в случае плотного закрытия задвижки.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *