29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мусорный коллапс в Петропавловске будут решать повышением тарифов

Булат Жумабеков признал наличие мусорного коллапса в Петропавловске. Градоначальник видит корни проблемы в низких тарифах на вывоз мусора, сообщает Петропавловск.news.

Аким Петропавловска провел прием граждан, один из которых пожаловался ему на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора в Петропавловске. В течение всей весны мусорные контейнеры в городе были переполнены: коммунальные службы работают нерегулярно, ссылаясь на отсутствие техники, ремонт, крупногабаритный мусор и другие проблемы.

— В городе мусорный коллапс. Эта проблема имеет место быть. Поэтому в ближайшее время необходимо пересмотреть тариф на мусор. Стоит понимать, что текущий тариф не обеспечивает финансовые потребности предприятий. Изменений по тарифу не было с 2017 года. Соответственно материальные затраты предприятий значительно увеличены. В ближайшее время вопрос будет решен. Кроме того, акиматом в прошлом году начата работа по установке камер видеонаблюдения в местах скопления людей города с выводом изображения на пульт 109. Поручил отделу ЖКХ города совместно с председателями КСК, ОСИ, ПТ проработку вопроса дополнительной установки видеокамер на территории дворов, — сообщил Булат Жумабеков по итогам приема граждан.

Вопрос о том, почему подрядные организации согласились на условия тендеров, объявленные в конце прошлого года, когда была ясно озвучена сумма, выделяемая из бюджета на вывоз мусора, и другие вопросы благоустройства, аким города не изучал и не озвучивал. Игнорируется и вопрос о том, как такие тендеры выигрывают компании, у которых постоянно ломается техника.

О назревшей необходимости повысить тариф за вывоз мусора говорили еще в прошлом году. Ведь и год назад в Петропавловске был точно такой же мусорный коллапс. Очевидно, градоначальник, занимающий свой пост уже четвертый год, столкнулся с этой проблемой внезапно…

В прошлом году мусороперевозчики Петропавловска рассказали о действующих тарифах в других городах Казахстана. В Караганде для благоустроенных домов он составляет 380 тенге, для частного сектора – 410 тенге. В Костанае – 369 и 439 тенге, в Павлодаре – 322 и 331 тенге.

Сейчас в Петропавловске действует тариф 220 тенге с человека. И если в прошлом году руководители компаний, занимающихся вывозом бытовых отходов, предлагали повысить тариф до 350 тенге с человека для многоэтажек и до 368 тенге с человека для частного сектора, то в этом году цифры могут быть значительно выше. Особенное внимание стоит обратить на то, что 1 июля заканчивается мораторий на предельную стоимость ГСМ, объявленный президентом в январе. А значит цены на газ, бензин и дизтопливо снова неминуемо рванут вверх.

 

2 комментариев

  • Дмитрий

    У мамы мусорка напротив Тайги. Несмотря на то, что у них своя мусорка, многие, особенно овощники-фруктовики, тащат свой мусор на их мусорку и всем все поровну. Господин Шарапаев, наш продвинутый бизнесмен, перекупил бизнес по утилизации бумаги, стекла, пластика. Понаставил сетки, которые очень быстро заполняются и долго не вывозятся. Бичи переворачивают из высыпая содержимое в поисках пивных банок, все это разносится ветром по окресностям. Звонили в Радугу-фиг дозвонишься-трубку не берут. Зачем было понтоваться с этими сетками, разрисованными машинами, проектом мусороперерабатывающего завода ? Не хватает сил-уйдите и дайте работать другим компаниям

  • Людмила З.

    А повысить тариф и тем самым решить проблему, можно и без градоначальника. А вот контролировать и поставить работу коммунальных служб, здесь думать и работать надо, чему в наших акиматах разучились делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *