29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Москвичи строили электростанцию в Петропавловске

Краевед Михаил Морозов выписал интересные статьи из ежедневной общественно-литературной газеты «Приишимье», выходившей в Петропавловске более столетия назад, в 1913 году. Заглянув в историю, читатели могут узнать о том, какие зарплаты получали приезжие москвичи за строительство электростанции в нынешнем северном Казахстане, сообщает Петропавловск.news -ИА REX-Казахстан.

Например, вот такая статья в №73 от 17 мая 1913 года показалась интересной Михаилу Морозову, который перелистывал газету в Газетном фонде Российской национальной библиотеки города Санкт-Петербург.

Местная жизнь. Хроника

13 мая строительная комиссия сдала с торгов местной артели Козлова подряд на вкапывание и установку столбов для электрических проводов. Условия подряда следующие: за рытье ям и установку столба с утрамбовкой со щебнем по 1 рублю 65 копеек за столб со всеми установочными инструментами от артели. Причём при крепком грунте столб должен трамбоваться только с одной стороны, а при слабом – обязательно со всех сторон. На каждый столб артель должна употребить два воза щебня. В целью добросовестной установки артелью столбов, комиссия решила принимать их от артели только по окончанию натягивания проводов. Для этого она решила с каждого установленного столба удержать с артели по 25 копеек. Комиссия принимает четырех монтеров, выписанных из Москвы на службу по постройке электрической станции. Двое из вновь приглашенных служащих будут получать по 90 рублей, один 85 рублей и один 75 рублей в месяц плюс проездные по 50 и 30 рублей, при службе не менее трех месяцев, на обратный проезд. Пятый монтер принимается за 70 рублей в месяц.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *