29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мошенники просят деньги в долг у жителей Петропавловск с фейковых страниц

В последнее время в Северо-Казахстанской области активизировались мошенники в интернете, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Как отмечают оперативники, североказахстанцы могут обезопасить себя и свой кошелек, сделав проверочные звонки тем знакомым, от которых обращаются к ним в интернете. Схема обмана такая: злоумышленник создает идентичную страницу одного из пользователей социальной сети, копируя с его страницы фотографии и другие данные, и вступает в переписку с друзьями или родственниками своего «двойника». С фейковой страницы мошенники просят в долг, сетуя на какие-либо проблемы и рассчитывая на сердобольность людей.

— К сожалению, такие факты нередко встречаются. Такой способ обмана мошенники используют в последние три года. Конечно, в большинстве случаев информационная грамотность людей и бдительность не позволяют злоумышленникам осуществить свои криминальные замыслы. Однако, не всегда, получая различные просьбы либо предложения, пользователи проверяют поступающую информацию, — отмечает начальник управления криминальной полиции Петр Климов.

С начала года в полицию обратилось трое североказахстанцев, попавшихся на такие нехитрые уловки интернет-мошенников.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *