29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мошенники из Беларуси торговали несуществующими машинами в городе на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области жертвами интернет-мошенников часто становятся покупатели автомобилей. В  конце января 2022 года житель Петропавловска купился на объявление в «Колёсах», которое сообщало о продаже хорошего автомобиля по очень привлекательной цене, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал начальник управления криминальной полиции Северо-Казахстанской области Марат Жумалиев, злоумышленники в интернете находят точные названия населённых пунктов, улиц. Сообщают точное местонахождение автомобиля, что не оставляет у жертвы сомнений в достоверности объявления.

Так произошло и с петропавловцем. Во время телефонного звонка лже-продавец хорошего авто по заниженной цене сообщил точный адрес в городе Сергеевка. Назвал улицу и номер дома. Выслал фото и видеообзор авто. На вопрос, почему продаёшь, ответил, как все заправские продавцы – срочно нужны деньги.

Покупатель был готов ухватить машину с руками и ногами, потому и потерял бдительность. Мошенник запросил аванс за снятие объявления с сайта. Как только деньги оказались на карте, естественно, перестал выходить на связь.

— В данном случае установлено, что мошенник находится за рубежом – в республике Беларусь. По уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления точного местоположения подозреваемого лица, — сообщил Марат Жумалиев.

На такую же удочку недавно попал ещё один житель Петропавловска. Он увидел в социальной сети объявление о продаже игровой приставки «Сони Плейстейшн». Написал продавцу, а затем перевёл ему на карту 105 тысяч тенге. В результате остался без денег и без игр. Как только мошенник получил средства, тут же растворился на просторах вселенной.

— Большое количество зарегистрированных преступлений связаны с размещением объявлений на интернет-площадках «Олх», «Колёса», «Инстаграм». Мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой, быстрым предоставлением товара или услуги. Покупателей просят внести частичную или полную предоплату на счета, которые обычно оформлены на третьих лиц, — предостерегает от необдуманных покупок подполковник полиции Марат Жумалиев.

Полицейские рекомендуют совершать интернет-покупки только на проверенных сайтах. Убедиться, что это не сайт двойник, а официальная страничка. Очень часто злоумышленники создают похожие ресурсы, изменяя только описание, используют логотипы известных банков, а также популярных брендов.

Если просят предоплату за товар, необходимо внимательно изучить условия предоплаты. Мошенник может отправить фото удостоверения личности, которое нашёл в сети интернет или получил обманным путём. Тревожным звонком в этой схеме является то, что продавец не хочет связываться через видеозвонок.

Перед покупкой следует изучить комментарии и отзывы как о товаре, так и о поставщике. Очень часто положительные отзывы накручиваются мошенниками. Определить фейковую страничку несложно. Посмотрите, сколько времени она существует, и когда опубликованы положительные комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *