29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мошенник в законе

Североказахстанские финполовцы возбудили уголовное дело на адвоката-мошенника, который пытался «развести» своего клиента на крупную сумму денег. Это уже второй подобный случай в Петропавловске за последние два года.

Член Северо-Казахстанской коллегии адвокатов был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий 6 марта с.г. Как сообщил пресс-секретарь департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Нурлан Жахин, адвокат обвиняется в том, что путем обмана и злоупотребления доверием своего подзащитного завладел его денежными средствами в сумме 25 тыс. долларов США. Как уверяет потерпевший, в обмен на это совсем не скромное вознаграждение член адвокатской коллегии обещал ему «решить вопрос» о прекращении уголовного дела, которое, между прочим, находилось в производстве департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО.
В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере (ст. 177 ч.4 п «б»), передает пресс-служба финансовой полиции. При самом благоприятном для задержанного раскладе его ожидает штраф от двухсот до семисот месячных расчетных показателей, при худшем – лишение свободы на срок до трех лет.
Спустя пару дней после задержания предприимчивый юрист был арестован. Постановлением Петропавловского городского суда в отношении задержанного законника санкционирована мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Вера ГАВРИЛКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *