29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молодым везде у нас дорога

28 апреля в нашем городе начало свою деятельность молодёжное крыло Русской общины. 

— Подтолкнуло к этому переименование улиц Петропавловска — Фёдора Рузаева, Полины Осипенко, Александра Пархоменко и других, — комментирует один из основателей Вадим Рудаков. —  Эти люди внесли весомый вклад в развитие нашей страны, пусть не прямо Казахстана, но СССР, частью которого мы были. И теперь их имена стирают из нашей памяти. Это неправильно. Мы забываем культуру, забываем историю. Что мы передадим детям? Нам нужно об этом задуматься. Отсюда и идея молодёжного крыла.

Русская община проводила и проводит работу с молодым поколением, но до сих пор сама молодёжь не занималась организацией своей деятельности. Миссия молодёжного крыла — под эгидой Русской общины проводить культурно-просветительскую работу с целью сохранения и развития русской культуры.

—  У нас есть старшие наставники, но мы достаточно автономны в своей работе,  —  рассказывает Вадим. – Все, кто желает принять активное участие в подготовке и проведении наших мероприятий, могут обращаться по адресу: ул. Конституции Казахстана, 27, каб. 20 или по телефонам 36-51-03 и 8-705-761-48-67. Собрания молодёжного крыла проходят каждую среду.

19 мая 2010 года пройдёт первое серьёзное мероприятие,  посвященное одному из явлений советской культуры  – пионерии, чтобы молодёжь поближе узнала, что это было такое. Все знают, что 19 мая – день пионерии, но немногие знают, что это означает. Ребята сделают попытку взглянуть на это явление объективно, как на часть нашей истории, часть нашей культуры. К участию в конференции приглашаются все желающие. Время проведения пока не утверждено окончательно, справку можно получить по вышеуказанным телефонам.

Анастасия БУКАТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *