29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молодая семья полицейского и журналиста: Мы гордимся своей работой

Не строить планы на выходные, ночные звонки или многочасовые ожидания – к этому с пониманием научилась относиться молодая супруга оперуполномоченного Ердаулета Өскенбай. Терпеливо принимать нюансы полицейской службы помогает Жансае Каиповой и ее профессия, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции. Молодая журналистка работает на областном телеканале «Qyzyljar» корреспондентом новостной программы.

Она понимает, что в работе полицейского, как и в ее разносторонней и многогранной специальности, невозможно разложить рабочий день по полочкам.

-Для преступников нет выходных, я не могу их предупредить и попросить подождать до рабочего дня или до утра. Я всегда говорю об этом Жансае, когда прошу не планировать что-то на праздники или выходные, — смеясь, отмечает оперуполномоченный управления криминальной полиции департамента полиции Ердаулет Өскенбай.

Ердаулет и Жансая познакомились через социальные сети. Оба никогда не верили, что возможно создать семью через онлайн-общение. Но, как оказалось, возможно. Настойчивость и целеустремленность молодого североказахстанца заставили 19-летнюю жительницу города Щучинска «принять дружбу» «ВКонтакте», после чего начались отношения. За два года семейной жизни молодая пара вспоминает много интересных случаев, связанных с издержками профессиональной занятости.

-3 часа ожиданий у здания городского управления полиции я запомню навсегда. Мы поздно вечером выехали по делам и тут позвонили Ердаулету, что срочно нужно на работу. Я осталась ждать в машине, но как оказалось, было совершено тяжкое преступление, и моему мужу-оперативнику нужно было срочно подключиться к поискам, — вспоминает Жансая, отметив, что все же терпеливо дождалась мужа.

Приходилось Жансае даже участвовать в задержании преступника. Проезжая по городу, Ердаулет обратил внимание на прохожего, в котором узнал разыскиваемого вора-рецидивиста. Полицейский тут же остановил машину, усадил преступника и привез в отдел. Жансая, сидевшая на пассажирском сиденье, в первый раз тогда испугалась и поняла насколько небезопасная профессия у мужа.

Ердаулет Өскенбай – выпускник Карагандинской академии МВД РК, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион Казахстана по рукопашному бою 5 лет работает в оперативной службе. За эти годы участвовал в задержании ни одного десятка преступников. Нередко ему приходится в силу служебных обязанностей уходить из дома ночью, уезжать в длительные командировки. Молодой супруге это стало привычным. Иногда ее любопытство, рожденное профессиональным интересом, так и подмывает сделать репортаж о каком-либо факте. Но она четко знает, что никогда не будет мешать личное с делами рабочими.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
23 июня казахстанские полицейские отмечают профессиональный праздник, 28 июня – в Казахстане отмечается День работников средств массовой информации. Представителям этих профессий руку на пульсе нужно держать и в праздничные дни, ведь защищать людей нужно всегда, а в журналистском деле, особенно в эпоху электронных СМИ, подготовка материалов тоже не знает временных рамок.

-Всех коллег с праздником. Главное пожелание – пусть будет спокойно и побольше поводов для хороших новостей, — поздравил всех казахстанских полицейских и журналистов Ердаулет Өскенбай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *