29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Могут ли североказахстанцы досрочно снять пенсионные накопления из-за коронавируса?

Специалисты АО «Единый Национальный пенсионный фонд» ответили на вопросы читателей информационного агентства Петропавловск.news.

— Добрый день, сейчас по всему миру бушует пандемия коронавируса. Я работаю в ресторанной сфере и на данный момент нас отправили в отпуск без содержания. К сожалению, как и у многих, наши деньги заканчиваются, а продукты дорожают с каждым днём. На моём счёте в ЕНПФ есть небольшая сумма в 200 тысяч тенге, могла бы я её снять досрочно до выхода на пенсию?

На данный момент снять досрочно средства из Единого накопительного пенсионного фонда не представляется возможным. Согласно действующему законодательству «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» права физических лиц на пенсионные активы относятся к разряду вещных прав, и могут быть использованы исключительно на цели, определённые Законом, в т.ч. и на осуществление пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Так, право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ:
1) достигшие пенсионного возраста мужчины по достижении 63 лет; женщины по достижении 59, 5 лет с 1 января 2020 года. С 1 января 2021 года – 60 лет, с 1 января 2022 года – 60,5 лет, с 1 января 2023 года – 61 года, с 1 января 2024 года – 61,5 года, с 1 января 2025 года – 62 лет, с 1 января 2026 года – 62,5 лет, с 1 января 2027 года – 63 лет);
2) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии путём заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией. Мужчины по достижении 55-летнего возраста и женщины по достижении 51,5 лет с
1 января 2020 года;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определённые законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.
Таким образом, ЕНПФ вправе осуществлять пенсионные выплаты только в вышеуказанных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Хотим напомнить, что для граждан, потерявших доходы в период чрезвычайного положения, в частности, как в вашем случае в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, осуществляются выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Размер социальной выплаты на одного работника составит одну минимальную заработную плату, или 42,5 тысячи тенге в месяц. Подробности вы можете узнать на портале Электронного правительства по адресу egov.kz, либо на сайте 42500.enbek.kz

— Моей маме 54 года, на данный момент она не трудоустроена официально, занимается продажей собственно сшитых изделий. Мы, её сыновья, также помогаем ей деньгами, однако она очень переживает, что сейчас имеет небольшой стаж работы. Каким образом она может увеличить стаж до выхода на пенсию, чтобы в будущем была она могла получать базовую пенсию и выплаты из ЕНПФ? Достаточно ли платить ЕСП?

Да, в вашем случае оплата Единого совокупного платежа должна послужить хорошим решением. Чтобы стать плательщиком ЕСП: не надо регистрироваться в налоговых органах; надо только уплатить установленную сумму единого совокупного платежа. Размер ежемесячного платежа ЕСП составит: 1 МРП (2651 тг.) – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения; 0,5 МРП (1325.5 тг.) — для физических лиц, проживающих в других населённых пунктах. Оплата производится через банки второго уровня одной суммой на счет Государственной корпорации Правительство для Граждан (ЦОНы). Для осуществления платежа открытие текущего счета в банке не требуется. Сумма единого совокупного платежа распределяется Государственной Корпорацией в следующей пропорции: 10% — индивидуальный подоходный налог (ИПН); 20 % — социальные отчисления (СО); 30 % — обязательные пенсионный взносы (ОПВ); 40 % — отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС). Для лиц, достигших пенсионного возраста, вся сумма платежа признается индивидуальным подоходным налогом, распределение на социальные платежи не производится.
Таким образом, ЕСП даёт право участвовать в накопительной пенсионной системе и получить пенсионную выплату в зависимости от стажа участия в системе и сложившихся накоплений. Это позволит вашей матери получать базовую пенсию в зависимости от подтверждённого трудового стажа. Кроме того, после уплаты ЕСП она становится участником системы обязательного социального медицинского страхования и получает доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения, а также она сможет получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, и других предусмотренных законом случаях.
Также для обеспечения в будущем достойной пенсии и пополнения пенсионного счета матери, вы сами, либо ваша мама может осуществлять добровольные пенсионные взносы. Вы сами определяете размер взноса и периодичность уплаты ДПВ, а также порядок получения пенсионных накоплений при наступлении права на выплату ДПВ. Осуществлять добровольные пенсионные взносы нужно самостоятельно. Для этого необходимо заключить договор с ЕНПФ и перечислять добровольные отчисления в ЕНПФ на банковские реквизиты, указанные в договоре. Для удобства на сайте ЕНПФ реализована услуга по открытию добровольного пенсионного счета онлайн с помощью актуального ключа ЭЦП. Кроме того, уплачивать ДПВ возможно через банковские сервисы – приложение Kaspi.kz терминалы Halyk Bank. В итоге ДПВ может стать отличной дополнительной выплатой к базовой пенсии для вашей матери.

— Здравствуйте, мы живём в небольшом посёлке городского типа. Раньше мой отец самостоятельно ездил в филиал ЕНПФ, чтобы получать выписку со своего счёта. Сейчас в связи со сложившейся ситуацией не только в стране, но и мире, он не имеет возможности посещать ваши отделения. Каким образом, мы можем контролировать поступления на пенсионный счёт, не выходя из дома?

Вы можете легко контролировать все движения средств на вашем индивидуальном пенсионном счёте в ЕНПФ, не выходя из дома, выбрав для себя наиболее удобный способ. Электронный способ получения выписки самый оперативный. Вы можете получать выписку через личный кабинет на сайте enpf.kz или через портал электронного правительства egov.kz. Для входа достаточно зарегистрироваться на сайте и ввести свои данные и пароль, либо использовать электронную цифровую подпись (ЭЦП). ЭЦП сейчас также можно получить онлайн на портале egov.kz.
Либо Вы можете воспользоваться обновлённым мобильным приложением для смартфонов и планшетов. Для регистрации в мобильном приложении, пользователь может воспользоваться одноразовым паролем, который будет направлен на его мобильный телефон посредством смс-сообщения. В мобильном приложении доступно два способа авторизации: ввести ИИН и пароль, либо использовать Электронную цифровую подпись, также пользователь может воспользоваться последующим входом посредством Touch ID для Android и IOS и Face ID для IOS, при их наличии на мобильном устройстве.
На сайте ЕНПФ и в мобильном приложении Вы можете не только получить выписку с индивидуального пенсионного счёта, но и посмотреть текущие показатели по пенсионным активам, узнать последние новости, адреса и контакты всех филиалов и центров обслуживания АО «ЕНПФ», посчитать свою будущую пенсию с помощью прогнозного пенсионного калькулятора, задать вопрос онлайн-боту, который ответит на самые часто задаваемые вопросы, и многое другое.

— Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 61 год, я являюсь человеком предпенсионного возраста. Недавно я на работе получил выговор и у меня состоялся разговор со своим начальником на повышенных тонах. Он мне не только пригрозил увольнением, но и снятием внесённых на мой пенсионный счёт средств. Поясните, кто помимо меня имеет возможность увидеть мою выписку?

Не стоит беспокоится, так как сведения об остатках и о движении денег на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков составляют тайну пенсионных накоплений. Ваш начальник не может получить вместо Вас выписку с индивидуального пенсионного счета. Раскрытие информации любому третьему лицу возможно только при наличии нотариально удостоверенной доверенности или по решению суда. Тем более невозможно снятие денежных средств с индивидуального пенсионного счета, поскольку взносы на него производятся из Вашей заработной платы и накопления являются Вашей частной собственностью, воспользоваться которой можете только Вы в предусмотренных законом случаях.

— Не так давно ушла из жизни наша бабушка. После похорон мы вспомнили о том, что она имеет в ЕНПФ пенсионный счёт. Каким образом мы могли получить выписку об оставшихся средствах? Я являюсь внучкой.

Отметим, что справки о наличии индивидуального пенсионного счета, остатках и движении денег на нем в случае смерти вкладчика, либо получателя выдаются по письменному запросу лицам, являющимся наследниками в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону или указанным в завещании, либо судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам. Кроме того, справки о наличии индивидуального пенсионного счета, об остатках и движениях денег на нем в случае смерти вкладчика или получателя выдаются, также нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.
Также сообщаем, что в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, его семье либо лицу, осуществившему погребение, осуществляется единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств (в 2020 году 1 МРП равен 2 651 тенге, соответственно, выплата на погребение составляет 138 912 тенге). В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, данный остаток выплачивается как выплата на погребение.
Наследование пенсионных накоплений осуществляется по завещанию или по закону. Когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных гражданским законодательством, имеет место наследование по закону.
Следует отметить, что согласно разделу 6 (Наследственное право) Гражданского кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Перечень необходимых документов в зависимости от способа подачи размещен на сайте ЕНПФ https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/heir.php.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *