29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Модернизированный социализм – будущее человечества

В Астане прошла Международная научная конференция «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», организованная Коммунистической Народной партией Казахстана. Участники конференции попытались дать объективную оценку этому глобальному историческому событию ХХ века, изменившему ход всей мировой истории.

ВЕСНА ОКТЯБРЯ

На мероприятие собрались народные коммунисты из всех регионов страны, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, известные политологи и общественные деятели, представители дипломатических миссий иностранных государств, зарубежные гости.

Старт конференции дал секретарь ЦК КНПК, депутат Мажилиса Парламента Айкын Конуров:
– Октябрь обычно рассматривают, как отправную точку появления Советского Союза, но на самом деле он положил начало практической реализации социалистической модели. И вот уже столетие она успешно работает. СССР просуществовал 70 лет и стал второй экономикой мира. Затем эстафету принял Китай, который также является второй, а по некоторым расчетам, уже первой экономикой планеты. То есть на протяжении века мы видим, что социалистическая система занимает лидирующие позиции в мире. Это не эксперимент, это устоявшаяся реальность. Крах советского государства вовсе не означает провала самой социалистической модели, которая доказывает свою жизнеспособность и эффективность. Китай и Вьетнам успешно внедрили множество элементов свободного рынка. Теперь они, сохраняя коммунистическую идеологию, обыгрывают в жесткой конкурентной борьбе традиционные капстраны. Запад еще намного раньше взял на вооружение массу элементов социализма. Социалистическая идея не просто жива. За столетие она получила мощное развитие и прочно интегрировалась в системы управления всех ведущих государств. Можно сказать, социалистическая революция 1917 года привела к социалистической эволюции во всех остальных странах.

 

Особое внимание спикер уделил параллели с Казахстаном и прогнозированию будущего:

– Казахстан тоже не может игнорировать эти процессы. Мы возвращаемся к кооперации крестьян, к бесплатному средне-специальному образованию, к помощи при трудоустройстве, к государственному финансированию промышленности и строительства, индустриальным пятилеткам. Нам все очевиднее становится несостоятельность накопительной пенсионной системы, монетизации образования. Подводя итоги столетия, хочется понять, провалился ли социалистический эксперимент в СССР? Да. Но означает ли это неудачу самой модели? Нет. Возврата в Союз уже никогда не будет. «Back in USSR» не в повестке дня, но зато есть место для модернизированной социалистической модели. Рыночный мир движется от кризиса к кризису. Мы стоим на пороге коренного переосмысления и качественно иного использования принципов социализма. У нас есть историческое преимущество, мы знаем о них не из учебников. В новых системах социализма будет уже больше, чем капитализма. Именно в этом направлении будут идти глобальные перемены и нам нельзя остаться на обочине, цепляясь за давно устаревшие методы дикого рынка. Они сейчас в увядающей, осенней стадии. А у социалистической идеи, наоборот, настоящая весна! Поздравляю вас, товарищи, со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции! Приветствую представителей дружественных компартий России, СКП-КПСС, дипломатических миссий КНР, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Беларуси. Желаю нашей конференции плодотворной, успешной работы!

КОММУНИСТИЧЕСКОЕ БРАТСТВО

С приветственным словом и докладом «Социальный аспект Великой Октябрьской революции» выступил Казбек Тайсаев, первый заместитель Председателя Союза коммунистических партий КПСС (СКП-КПСС):

– Переоценить роль Великого Октября невозможно. Советский Союз стал первой страной в мировой истории, которая дала своим гражданам все необходимое. Лишь в СССР судьба человека стала зависеть от него самого, а не от количества денег на его счетах. При этом государство активно помогало ему в реализации его устремлений. Среди завоеваний социализма – право на 8-часовой рабочий день, трудовой отпуск, бесплатные жилье, высшее образование и многое другое. Многое дала советская власть и народу Казахстана, в том числе интенсивное развитие экономики.По случаю 100-летия революции торжественные мероприятия прошли по всему миру. В России они прошли на государственном уровне. Президентом Владимиром Путиным было подписано соответствующее распоряжение. Под эгидой КПРФ они прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. К торжествам в России приобщились и наши товарищи из Казахстана – коммунисты Айкын Конуров и Виктор Смирнов. Надеюсь на наше дальнейшее эффективное сотрудничество.

 

Следующим взял слово советник по политическим делам Посольства КНР в РК Ван Тун, отметивший важность казахстанско-китайских отношений:

 

– Октябрьская революция – наставник китайской революции. Распространение марксизма-ленинизма в Китае произошло именно после Октябрьской революции в России. Мао Цзедун сказал: «Канонада Октябрьской революции принесла в Китай марксизм-ленинизм». Мы встали на путь социализма с китайской спецификой и твердо придерживаемся его со времен Мао Цзедуна до Си Цзиньпина. Сегодня марксизм вновь на исторической сцене. Он служит для нас проводником в реформах, о чем было еще раз подтверждено на ХIХ съезде компартии Китая. Сотрудничество между компартией Китая и КНПК для нас очень важно, ведь Китай и Казахстан – стратегические партнеры.

 

С дружественным посылом выступил также советник Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РК Ле Дак Куан. Кроме того, приветственные адреса к участникам конференции поступили от коммунистических партий Украины и Беларуси, озвученные секретарем ЦК КНПК А. Конуровым.

 

Также в ходе конференции ее модератор Айкын Конуров зачитал от имени ЦК КНПК Заявление о поддержке Кубы против ее экономической блокады Соединенными Штатами Америки.

 

В свою очередь, руководитель Единой Коммунистической партии Грузии Темур Пипия отметил:

– Я приветствую народы, которые борются за то, чтобы страны мира встали на путь социализма. Причины развала СССР до сих пор изучаются, однако эпохальный опыт поражения строительства социализма дает нам материал для исключения ошибок в будущем. К примеру, Китай идет к обузданию рыночной стихии и это радует. На ученых-марксистах лежит ответственность – оценить ситуацию в мире, понять, на каком этапе мы находимся. Такая же ответственность и на нас, политических деятелях стран СНГ.

Опытом работы российской компартии поделился член ЦК, первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын. Он рассказал о развитии регионов России на примере Южного Зауралья:

– Что дали Великий Октябрь и советская власть народу? В октябре 1917 года большевики спасли страну от неминуемого краха. Советское чудо – это тысячи заводов и фабрик, ликвидация неграмотности и передовая наука, выход в космос и мощная оборона. Писатель Пабло Неруда сказал: «Ленин воплотил великую мечту человечества, сделав ее явью в советской стране». Наше Южное Зауралье в советское время тоже заметно ускорило свое развитие. Сейчас у нас вновь создаются народные предприятия. Да здравствует 100-летие революции!

ОТСТАИВАТЬ ПРАВДУ

После выступления зарубежных гостей высказались организаторы Международной конференции. Секретарь ЦК КНПК Дмитрий Легкий в своем докладе «Современная фальсификация истории Великой Октябрьской социалистической революции как составная часть глобальной антикоммунистической пропаганды» отметил:

 

 

– Всемирно-историческое значение Великого Октября понятно любому здравомыслящему человеку. Тем не менее массированное очернение советской эпохи в 90-е годы породило самые злобные мифы и фальсификации в бывших постсоветских республиках, ныне суверенных государствах. Ведущие историки признают, что события 1917 года в России многократно взвешены на весах истории. Парадокс, однако, состоит в том, что исторические весы всякий раз дают разные показания. Что в этих условиях должны сказать народные коммунисты, наследники идей Великого Октября – величайшей социальной революции в мире? Правду и только правду. Таким образом, какая бы «грязь и пошлость» ни лилась с экранов телевизоров, остается очевидным, что Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года стала эпохальным событием ХХ века…

Д.Легкого поддержал своим докладом «Международное коммунистическое движение ХХI века и Великий Октябрь» секретарь ЦК КНПК Жамбыл Ахметбеков. Как подчеркнул Жамбыл Аужанович, итоги и роль Великой Октябрьской социалистической революции вызывают сегодня самые ожесточенные дискуссии, однако левые силы мира возрождают современное коммунистическое движение.

 

 

Тему недопустимости искажения истории продолжил известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев. В докладе «Советская власть и казахстанская государственность» он привел фактические данные:

– Революция – уникальное событие ХХ века. И то, что сейчас у нас есть, держится на завоеваниях революции. Применительно к Казахстану можно констатировать множество негативных толкований о советском времени, с перегибом на репрессии и жертвы, также приводятся данные из протоистории. С другой стороны, мы видим положительную характеристику политических деятелей советской эпохи. Получается парадокс: современная официальная история Казахстана отрицает, критикует советский период, но хвалит политиков того времени. Новейшая политическая история Казахстана базируется на декрете 1919 года «О создании Ревкома Киргизской ССР». Созданием национальных республик советская власть отрегулировала национальный вопрос. Для его разрешения был принят и другой важный декрет «О праве наций на самоопределение». То есть новый капитализм строится на советском фундаменте. Я уверен, что историю надо изучать объективно, опираясь на факты, а не на свое впечатление от этих фактов.

Председатель Коммунистического союза молодежи Радмир Балсарин сказал о роли комсомола в годы ВОВ и всесоюзных строек: «Комсомол Казахстана в годы Великой Отечественной войны, проявив высочайший патриотизм, вместе со всем советским народом встал на защиту Родины. На фронт комсомол отправил свыше 250 тысяч своих членов, 94 человека из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них Маншук Маметова и Алия Молдагулова, ставшие первыми женщинами Востока, удостоенными этого звания.

 

 

Гостья конференции, профессор Гульзада Тленшина рассказала о женском вопросе и гендерном движении начала ХХ века в Казахстане. В общем тренде конференции высказались и выступившие в прениях председатель Совета ветеранов КНПК Александр Холодков, политолог Казбек Казкенов и руководители областных филиалов КНПК.
В финале конференции А.Конуров озвучил ее резолюцию. В частности, отмечается: «В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты заявляют, что в своей стратегии и тактике продолжают руководствоваться научной теорией марксизма-ленинизма. …Идеи марксизма-ленинизма остаются жизненно востребованными и наша, приверженцев и носителей этих идей и учения, задача – отстаивать правду о Великом Октябре, о социализме и советской истории». Впрочем, по словам А.Конурова, это не окончательный вариант документа, текст открыт для дополнений, после внесения которых резолюция будет опубликована и разослана всем участникам конференции.

Самой торжественной частью мероприятия стало награждение гостей и участников юбилейными медалями ЦК КНПК «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Медалей удостоились К.Тайсаев, А.Лорсанова, В.Кислицын, Т.Пипия, Д.Ашимбаев, Д.Тленшина и другие коммунисты, а также представители дипломатических ведомств: советник Посольства Вьетнама в РК Ле Дак Куан, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РК Дмитрий Зорин, советник Посольства РФ в РК Андрей Хренков, Посол Республики Куба в РК Эмилио Певида Пупо, советник по политическим делам Посольства КНР в РК Ван Тун, второй секретарь Посольства КНР Чжу Сяошу.
P.S. В дни проведения XII Внеочередного Съезда Коммунистической Народной партии Казахстана и Международной научной конференции КНПК «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» была организована выставка художественных работ. На выставке, приуроченной к 100-летию ВОСР, были представлены иллюстрации на тему революции. Главным персонажем художественных произведений стал вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Также зрители увидели художественное воплощение знаменитого крейсера «Аврора» и сцены штурма Зимнего дворца.
Кроме того, в фойе конференц-зала была развернута небольшая выставка, демонстрирующая атрибуты советской эпохи, медали и ордена. Также все желающие могли ознакомиться с журналом «Коммунист Казахстана», газетой «Правда», презентованной российскими коммунистами, книгами и сборниками Д.Легкого «Библиография ученых», В.Косарева «Гнездовье» и другими изданиями.

Разия АБДЫКАДЫРОВА

Источник: Журнал «Коммунист Казахстана» №32 (441) ноябрь,2017.

Один комментарий

  • «Мы встали на путь социализма с китайской спецификой и твердо придерживаемся его со времен Мао Цзедуна до Си Цзиньпина.»
    Врут. После смерти Мао они вступили на путь реставрации капитализма и, судя по числу миллиардеров, успешно его прошли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *