29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Многоходовка: российское мясо не пропустили в Омск из Северо-Казахстанской области

На днях на российско-казахстанской границе была пресечена попытка ввоза более 17 тонн потенциально небезопасного мяса в Россию из Республики Казахстан, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области. Маршрут рефрижератора пролегал через Петропавловск. Водитель — гражданин Казахстана, а вот само мясо было изначально ввезено в Казахстан из России.

16 декабря 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в ППУ «Исилькульский» был досмотрен автомобиль, в рефрижераторе которого осуществлялась перевозка замороженного мяса общим весом 17300 кг (баранина – 13200 кг, говядина – 4100 кг), двигающийся по маршруту поселок Верхнее Дуброво Свердловской области (Российская Федерация) –  Петропавловск (Республика Казахстан) – село Криводановка Новосибирской области (Российская Федерация) транзитом через территорию Омской области.

Перевозчиком, гражданином Республики Казахстан, на перевозимый груз были представлены товарно-транспортные документы и ветеринарный сертификат Таможенного союза, необходимый для пересечения границы, оформленный специалистом БУ ОСББЖ Свердловской области «Белоярская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

При анализе предоставленных документов специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза:

— в ветеринарном сертификате Таможенного союза отсутствует QR – код и 32-значный код ветеринарного сопроводительного документа, сформированного в компоненте ФГИС «ВетИС» «Меркурий»,

— предприятие-производитель —  ИП Минин А.В. (Российская Федерация) — не внесен в Реестр предприятий Таможенного союза, продукция которых разрешена для перемещения по территории Евразийского экономического союза.

Вместе с тем, в связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по инфекции вирусом ящура на территории Казахстана введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, сырья, бывшего в употреблении оборудования, живых животных, восприимчивых к ящуру, а также животных невосприимчивых к вирусу, но являющихся переносчиками (собаки, кошки, лошади, куры, утки, гуси и другие птицы).

В результате управлением Россельхознадзора по Омской области груз задержан, принято решение о запрете ввоза мяса на территорию Российской Федерации и возврате груза в Республику Казахстан.

18 декабря 2022 другой гражданин Казахстана перевозил партию конины без ветеринарных сопроводительных документов. Специалисты управления Россельхознадзора по Омской области в ППУ «Одесский» задержали автомобиль, следующий из села Актуесай Республики Казахстан в село Тавричанка Омской области.

В ходе осмотра транспортного средства и анализа документов установлено, что в автомобиле гражданином Республики Казахстан осуществляется перевозка мяса конины в количестве 30 кг по товарно-транспортным документам. Ветеринарный сертификат Таможенного союза, необходимый для перемещения через границу, отсутствовал.

Транспортное средство было задержано, дальнейшая перевозка животноводческой продукции запрещена.

Управлением Россельхознадзора по Омской области правонарушитель привлечен к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *