29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Многодетная семья оралманов в Петропавловске чуть не лишилась бизнеса из-за акимата

Региональная палата предпринимателей Северо-Казахстанской области рассмотрела обращение предпринимателя, занимающегося торговлей в павильоне в райне центрального рынка,  Махамбетовой, о несогласии с постановлением акимата города Петропавловска. Дело в том, что ей отказали в продлении срока аренды земельного участка для установки торгового павильона на пересечении улиц Астана и Интернациональная, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пост руководителя отдела палаты Айдоса Кенбеилова в Фейсбуке.


«Следует отметить, что решение акимат города принял исключительно на основании отрицательного заключения Комиссии по предоставлению земельных участков, в то время как земельная комиссия вообще не правомочна заседать и принимать какие-либо решения по заявлению Махамбетовой К.У. о продлении срока аренды, согласно ст. 37 п.2 Земельного кодекса РК. Акимат должен был принять самостоятельное решение по заявлению, не основываясь на заключении земельной комиссии, — написал Айдос Кенбеилов. — К тому же, на заседании земельной комиссии заявление Махамбетовой было рассмотрено «в ракурсе» предоставления земельного участка, а не продления срока и это несмотря на то, что земля уже была предоставлена ей в землепользование, ко всему прочему на заседании отсутствовал кворум».

Учитывая вышеизложенные нарушения влекущие незаконность постановления акимата города в части отказа в продлении срока аренды предпринимателю, палате удалось признать его незаконным в судебном порядке, и вынесения судом частного определения в адрес акима города Петропавловска для принятия соответствующих мер.

Вместе с тем, пояснения данные членами земельной комиссии в судебном заседании указывают на «постоянство» рассмотрения заявлений о продлении сроков аренды, несмотря на то, что это не входит в компетенцию земельной комиссии. Поэтому по данному вопросу региональной палатой предпринимателей  подготовлено письмо в прокуратуру города Петропавловска с постановкой вопроса выявления аналогичных фактов и принятия мер реагирования.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, речь идет о многодетной семье оралманов, о которых мы уже рассказывали, поднимая проблему возможного сноса павильонов по улице Интернациональной.

— Я оралман, приехал с семьей из Узбекистана в 2003 году. У меня жена и шестеро детей, — рассказывал нам прошлым летом  Куат Алланиязов. – Расходы на одежду, учебу детей, питание, транспорт очень большие, и этот маленький бизнес с 2013 года позволил нам с женой встать на ноги. Это заняло не один месяц, прежде чем он начал приносить доход. Мы заключили договор аренды на землю, вложили деньги в строительство павильонов. Часть помещений сдаем в аренду, в одном павильоне организовали точку быстрого питания, где мы сами работаем. Если снесут, куда мы пойдем?

видео снято летом 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *