29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Многие школы на севере Казахстана лишены интернета и медобслуживания

Североказахстанские школы испытывают трудности с организацией горячего питания, медицинского обслуживания и скоростным интернетом. Об этом во время брифинга рассказала руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Айнагуль Сураганова, сообщает Петропавловск.news.

По ее данным в СКО медобслуживанием охвачено только 453 организации, что составляет 96%. В 130-ти обслуживание осуществляется согласно договору с медучреждением, а в 9-ти начальных школах его и вовсе нет.

— В девяти начальных школах медицинское обслуживание не организовано из-за  отсутствия медицинского кабинета и договора. Кроме этого, несмотря на заключенный договор с ЦРБ, в 8-ми школах в 2020-2021 учебном году отсутствовал медицинский работник, данный факт объясняют нехваткой медицинских кадров, — рассказала А. Сураганова.

Не везде заключены договора и на организацию горячего питания. Таковые отсутствуют у 12% сельских малокомплектных школ. Оно и понятно. Обучаются там слишком мало детей, да и расположены школы, как правило, достаточно далеко от райцентра. В общем, предпринимателям по понятным причинам такой бизнес кажется невыгодным.

Несмотря на то, что компьютерные классы и собственно компьютеры, где есть доступ ко всемирной паутине, имеются везде, где это необходимо, с интернетом в некоторых селах просто беда. Так, в шести школах скорость интернета настолько низкая, что это затрудняет нормальную работу в сети.

Также более 10% малокомплектных школ области недостаточно оснащены современным оборудованием для выполнения практической части учебной программы по предметам естественно-научного цикла. И несмотря на то, что системы видеонаблюдения установлены во всех организациях среднего образования области, только 40% из них передают изображение в ЦОУ или отделы полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *