29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

МММ возвращается?

Поле чудес теперь и в Петропавловске…

Вложить сто тысяч тенге и спустя месяц получить четыреста – с таким заманчивым предложением выступила финансовая организация, в течение нескольких дней функционирующая в Петропавловске. Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью решили проверить законность деятельности фирмы.

Фирма, предлагающая сказочно обогатиться за короткое время, работает в Петропавловске всего несколько дней. Несмотря на проливной дождь, уже с самого утра перед дверьми офиса много желающих отдать свои кровные. Менеджеры убеждают потенциальных вкладчиков, что все законно, заученными фразами объясняя финансовые механизмы получения прибыли. Однако, когда к офису подъехали полицейские автомобили, охранники, почему-то, наглухо закрыли входные двери и почти в течение часа не пускали внутрь стражей порядка. Когда баррикада была снята, выяснилось почему. Как рассказал начальник УБОП ДВД СКО подполковник полиции Ермек Татваев, в ходе проверки так называемой финансовой пирамиды, никаких документов, подтверждающих легальную деятельность данного ТОО на территории Северо-Казахстанской области, не было, более того, отсутствовали руководитель, главный бухгалтер данного предприятия, представителями ТОО не были предоставлены списки вкладчиков.

Внутри помещения работало шесть касс, за столами сидели клиенты, однако все в один голос стали утверждать, что пришли просто проконсультироваться. Денег в кассах также не было. Из немногочисленных документов, предоставленных менеджерами, стало ясно, что Департамент Юстиции по Северо-Казахстанской области прервал учетную регистрацию ТОО в связи с целым списком имеющихся нарушений. Примечательно, что клиентам на руки выдавались приходные документы, которые впоследствии вряд ли смогут стать доказательством в суде. В настоящее время деятельность фирмы приостановлена, заинтересованными службами проводится проверка законности их деятельности. Однако уже сейчас понятно, что работа фирмы уж очень похожа на небезызвестные финансовые пирамиды «МММ» и «Хопер-инвест». Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что никакие финансовые инструменты не позволят извлечь такую прибыль. Хотелось бы предостеречь граждан от скоропалительных решений, и хорошо подумать, прежде чем вкладывать деньги в сомнительные организации.

Пресс-служба ДВД СКО

Один комментарий

  • semenbuka

    Возвращается и будет возвращаться! Ибо:
    «Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.»
    © Лиса Алиса.
    🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *