29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Митрофанова опровергла МИД Латвии

Позиция Латвии не позволила организаторам провести выставку «Угнанное детство. Жертвы Холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс». Такую информацию сообщили на интернет-странице постпредства РФ при организации ЮНЕСКО.

По словам постпреда Элеоноры Митрофановой, которая давала интервью по теме журналистам «Вести», запретив выставку, Латвия автоматически проассоциировала себя с теми ужасами, которые имели место во времена войны. Она дополнила себя предположением, что сделали это официальные представители Республики, чтобы было  неприятно России.

В свете этих событий стоит напомнить: немногим раньше Карлис Эйхенбаум, пресс-секретарь при МИД Латвии,  сделал неправдоподобное заявление. С его слов, инициатором отмены выставки «Угнанное детство» стала сама Российская Федерация. Не мог проигнорировать такое заявление директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, который назвал заявление пресс-секретаря латвийского МИД «публичной ложью, традиционной для внешнеполитического ведомства Латвии».

Для справки отметим: в основу проекта легли воспоминания очевидцев, которые поделились ими с организаторами выставки на территории Латвии, России и Беларуси. Данные, собранные в рамках мероприятия, весьма ценные, так как они ранее не были известны широкой аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *