29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Минпромторг России поддержит индустриальные парки индустрии детских товаров

17 августа 2015 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявило о начале приема заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета российским управляющим организациям индустриальных парков индустрии детских товаров на возмещение части затрат на создание и (или) развитие имущественного комплекса.

Данный конкурсный отбор реализуется в рамках подпрограммы «Индустрия детских товаров» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

На получение субсидий могут рассчитывать индустриальные парки, в которых представители индустрии детских товаров занимают или к определенному сроку будут занимать не менее 20% общей площади парка. Значительными критериями отбора являются цели создания имущественного комплекса, размер привлекаемых инвестиций, а также стоимость аренды 1 м2 помещения и 1 гектара земельного участка для резидентов индустрии детских товаров.

В 2014 году управляющая компания индустриального парка «Игроград» — ОАО «Корпорация развития» Кировской области стала первым получателем субсидий на создание индустриальных парков индустрии детских товаров. Как отметил директор по инвестиционно-инновационной деятельности ОАО «КРКО» Михеев Роман: «На сегодняшний день индустриальный парк “ИГРОГРАД” — это площадка с развитой инфраструктурой и льготной арендной ставкой для развития микро- и малого бизнеса в сфере индустрии детских товаров. Для Кировской области наличие площадки со ставками аренды ниже рыночных для старта и развития проектов является действенным инструментом поддержки предприятий, так как приводит к повышению конкурентоспособности местных производителей детских товаров».
Подать заявку на участие в конкурсе можно с 17 августа 2015 г. по 21 сентября 2015 года по адресу: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7 в рабочие дни с 9:00 до 16:30 (по московскому времени) в соответствии с Правилами конкурсного отбора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08 ноября 2014 г. № 1179.
Ознакомиться с конкурсной документацией, а также Приказом об организации работы в Минпромторге России по предоставлению субсидий можно на официальном сайте Минпромторга.

Справка:
Государственная поддержка российских производителей детских товаров осуществляется в рамках реализации Стратегии развития индустрии детских товаров и плана по ее реализации до 2020 года в Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года №962-р и подпрограммы «Индустрия детских товаров» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» Правительства Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №328.

В рамках Подпрограммы реализуются такие инструменты и меры поддержки как предоставление субсидий на компенсацию части затрат на проведение НИОКР, на уплату лизинговых платежей по договорам аренды (лизинга), а также на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2013-2016 г., а также субсидии управляющим организациям индустриальных парков на возмещение части затрат на создание и (или) развитие имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры индустриальных парков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *