29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Министр труда и соцзащиты приехала с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область

Северо-Казахстанскую область с рабочей поездкой посетила министр труда и соцзащиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В ауле Байтерек Кызылжарского района министр посетила новую школу и   встретилась с населением и предпринимателями всего района. Так, предприниматель, владеющий прачечной, рассказал, что открыть и развивать малый бизнес ему помогли существующие государственные программы, нацеленные на обеспечение занятости населения.

—  Сначала я воспользовался первой программой кредитования на восстановление здания, затем второй программой на реконструкцию и приобретение оборудования, сейчас оформляемся уже третий раз, чтобы взят кредит на замену оборудования, увеличить мощность и создать еще 4-5 рабочих мест, рассказал Тамаре Дуйсеновой руководитель Петерфельдского банно-прачечного комплекса Анатолий Никишин. — У нас промышленная прачечная, мы выполняем заказы по госзакупкам – стираем для 3 городской  больницы, обслуживаем детские садики, школы, военный институт. Можем стирать до 30 тонн в месяц, сейчас стираем 18-19 тонн в месяц. Осуществляем доставку, приобрели автомобили. Сейчас работает 12 человек.

Министр труда поинтересовалась уровнем заработной платы.

— Наши люди 2 дня работают, 2 дня отдыхают, получают 60-65 тысяч тенге. Я считаю для сельской местности это хорошая зарплата, — пояснил предприниматель.

Затем в ауле Бесколь Т.Дуйсенова познакомилась с условиями в новом общежитии, построенном для переселенцев  в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости 2020». Жители пообщались с министром и рассказали ей о том, как им живется на севере страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *