29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Министр сельского хозяйства Казахстана уверен, что хлеб подорожает несильно

Цены на социальный хлеб не поднимутся слишком сильно. Так считает министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, сообщает Петропавловск.news.

Сегодня на брифинге в Нур-Султане министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев рассказал о том, что в правительстве уверены в эффективности мер по сдерживанию цен на хлеб.

— В этом году в целом урожай зерновых был ниже, чем в прошлом… Урожайность в среднем на уровне 10 центнеров (с гектара). В прошлом году урожайность была 13 центнеров с гектара. Намолотили чуть больше 20 млн тонн. Но того объема, который мы сейчас собрали, я хочу заверить, будет достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности, — сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Карашукеев также отметил, что самый важный вопрос сейчас — цена на хлеб.

— Большим блоком сидит вопрос цены на социальный хлеб. Здесь мы принимаем целый ряд мер по обеспечению стабильности цен на хлеб. Это обеспечение зерном и необходимой мукой всех предприятий, производят которые социальный хлеб. Для этих целей мы сейчас вводим изменения в текущее законодательство, чтобы продкорпорации из резервов зерна могли удешевленное зерно отправлять мукомольным предприятиям на производство муки для социального хлеба… Учитывая наши резервы с прошлого года, порядка 400 тысяч тонн зерна, которое имеется в госрезерве, продкорпорации будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок, – сказал Ербол Карашукеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *