29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Миллиарды тенге из казны выделят на развитие Северо-Казахстанской области

В Казахстане, наконец, обратили внимание на приграничный северный регион страны, откуда наблюдается отток населения из-за накопившихся социальных и экономических проблем. Наметилась перспектива их решения с выделением солидных средств из казны, сообщает Петропавловск.news.


Глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на заседании акимата во вторник рассказал, что предложения региона были поддержаны Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

— В нашем регионе накопилось много проблем за долгие годы. У нас одни из самых низких зарплат, маленькая экономика, маленькое количество жителей. По сельскому хозяйству тоже есть вопросы. Крупные агроформирования «Богви» и «Трансавто» в последнее время буксовали, элеваторы были заложены, велись судебные разбирательства. По заводам в городе Петропавловске тоже много вопросов, в том числе низкая загрузка и пустые помещения, — провел краткий обзор ситуации Аксакалов. И пояснил, что все эти вопросы обсуждались как с министерством, так и с руководством страны.

В итоге главой государства было принято соответствующее решение и дано поручение по разработке плана развития Северо-Казахстанской области на предстоящие 3 года с выделением соответствующих средств.

В числе планов обеспечение региона сетью водоснабжения и дорогами. На эти цели будет выделено в разы больше средств, чем в предыдущие годы. Точные суммы пока не известны, начата подготовка документов.

Также будет решаться вопрос обновления технической базы медучреждений, износ которой составляет 46 % — это почти в два раза больше, чем по стране. В плохом состояние материальной базы единственного в регионе вуза, она не обновлялась с 1990 года. Требуют ремонта и объекты образования. По этим вопросам тоже приняты положительные решения.

— Мы построим современный корпус СКГУ, который будет напичкан всеми последними новшествами и общежития – 2 для студентов университета и 3 для учащихся колледжей. В Петропавловске запланировано строительство многопрофильной больницы современного формата.

Один комментарий

  • Александра

    Владимир Владимирович! У Вас талант офтальмолога и отоларинголога. Наконец-то всё увидели и услышали! Приезжайте к нам каждый год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *