29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Массовую вырубку деревьев в Петропавловске прокомментировали в акимате

Вырубка деревьев вдоль дорог в Петропавловске вызвала общественный резонанс среди горожан. В социальных сетях североказахстанцы высказались категорически против вырубки зелёных насаждений, передает Петропавловск.news.

Вырубку деревьев на улицах города прокомментировал заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска Дулат Шарапиденов. По его словам, в рамках озеленения города планируется высадить порядка 5-ти тысяч деревья, в их числе ели, сосны, берёзы, рябины. Также в планах высадка 35 километров живой изгороди – жимолость, дёрн белый, вяз и дикая яблоня.

На сегодняшний день высажено уже порядка  тысячи деревьев и около трёх километров живой изгороди.

Дулат Шарапиденов говорит, что на улицах города высаживают не только хвойные деревья, но и лиственные. Сосны завозят с хвойных рощ из трёх населенных пунктов – Боголюбово, г.Мамлютки и Пеньково.

Проект озеленения города одобрен специалистами КГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО». Ведомством выделено несколько участков, где выкапывают молодые саженцы сосен.

— Заключен договор с Кондратовским питомником, у них мы приобретаем белый дёрн и жимолость, а дикую яблоню выкапываем с заброшенных дач. На эти цели из бюджета выделено 7 млн тенге, ещё 23 млн тенге предусмотрено на оплату труда работникам, транспортировку саженцев и покупку горюче-смазочных материалов, — говорит Дулат Шарапиденов.

Ещё 220 берез заготовлено для высадки на придомовые территории в городе. По словам госслужащего, в этом году в городе вырублено порядка 70 больных деревьев.

— У нас проведено обследование деревьев по ул.Мира и Абая специалистами Кондратовского питомника,  мы выкорчевали только старые деревья. Пока у нас в планах лишь работы по высадке на их место молодых саженцев. Вырублено лишь 3 квартала, как таковой массовой вырубки городских деревьев нет, — считает Д. Шарапиденов.

Кроме того, по его словам, приживаемость сосен составляет около 75-80%. Что касается прошлогоднего неудачного озеленения, когда высохшие сосны ночью спешно вывозили с улиц города, то Д. Шарапиденов считает, иначе не бывает. 100% гарантии на приживаемость саженцев никто  не даёт.

— Во время работ к нам многие горожане подходили и высказывали лишь положительные отзывы, массового недовольства я не слышал, — говорит Д.Шарапиденов.

Он уверяют, что за молодыми саженцами будут ухаживать, поливать и подкармливать минеральными удобрениями.

Напомним, жители Петропавловска продолжают подписывать петицию против вырубки деревьев в городе. В настоящее время порядка 700 петропавловцев против  вырубки. Кроме того, в социальных сетях североказахстанцы публикуют фотографии пожелтевших сосен, высаженных в этом году.

7 комментариев

  • Куат

    Массовое недовольство они видите ли не слышат , слышат лишь одобрения , а то что уже 700 человек подписало петицию это что одобрение. Может быть надо было сперва посадить эту живую изгородь , а то у них в планах это сделать , после этого начать рубку деревьев . Ааааааааааа помогите

  • Saniya

    Вначале посадите деревья. А потом рубите. А то бюджет сейчас сожрут. А потом руками разведут. И так всегда.

  • Для того они и были высажены,чтоб завять,иначе на следующий бюджет не выделят . А ещё боремся за звание страны высокой культуры и быта . Процветаем,однако,интегрируемся

  • А ещё ГосЧин типок сказал по МТРК,что жалобы от горожан на тополиный пух . Китай догоним и перегоним с ихними воробьями! ИЗНИЧТОЖИМ ПУХ!!! Сотни аллергиков(преимущественно женщин-учителей и медсестёр ,ну и прочих,кто в очереди на детсад и иквартиру)столпились у акимата с канистрами бензина,угрожая самоподжогом и ивысказали своё гневное НЕТ проискам замшелых киржаков!!!!! Наша отан это ВЕЛИЧАЙШАЯ СТЕПЬ I like to movie it movie it

  • Сергей

    Все верно, массовых недовольств нет. А петицией только подтерется можно будет.

  • Людмила

    Оправдались! Звучит неубедительно… А горожане все переживают, но не все могут подписать петицию. Такое впечатление, что это » озеленение » — сознательное вредительство, причём одобренное..

  • era

    700 нытиков, это не весь Питер, эти всегда будут скулить в соцсетях, а город надо улучшать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *