29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Манфред Мэнн: Не думаю, что я хорошо сыграл в «July Morning»…

Пообщаться хотя бы немного с легендой британского рока той, незабываемой семидесятнической волны было мечтой наших читателей–меломанов, почетное место в коллекциях которых занимают диски Манфреда Мэнна и его “Manfred Mann’s Earth Band”.

И, наконец, выдающийся музыкант, композитор и аранжировщик Манфред Мэнн (настоящее имя Манфред Любовиц) с помощью Интернета ответил на несколько вопросов специально для музыкальной рубрики Петропавловск.news.
Пластинки западных исполнителей и групп издавались в Советском Союзе, но это была, как правило, поп–музыка. Альбом Манфреда Мэнна 1978 года «Watch» был выпущен фирмой «Мелодия» по лицензии, что стало большим событием для советских рок–фанов. Сам музыкант затруднился ответить, как это удалось организовать тогда звукозаписывающей компании….

— Мистер Мэнн, начну не с оригинального вопроса. Вы принимали участие в записи легендарной композиции «July Morning» группы «Uriah Heep». Пожалуйста, несколько слов об этой работе. Знаменитое соло на клавишных появилось в сотрудничестве с Кеном Хенсли или же авторство целиком принадлежит Вам?
— Когда меня попросили добавить партию клавишных, трека еще не существовало. Кен Хенсли дал мне основную гармоническую структуру, после чего я выдумал соло. Когда же я снова все это прослушал уже после того как запись была завершена, мне, честно говоря, не очень пришлось по вкусу. Не думаю, что я там сыграл хорошо. Но все остальное понравилось.

— 1979-й вошел в историю рока как год шедевральных альбомов, Ваша группа здесь не исключение, так как пластинка, вышедшая тогда, до сих пор является для многих поклонников самой любимой. Однако зачастую мнения музыкантов и слушателей не совпадают. Сами Вы считаете данный альбом наиболее удачным?
— Вы имеете в виду «Angel Station»? Когда альбом закончен, я, как правило, не возвращаюсь к нему. А что предпочесть – решать уже фанам.

— Состав Вашего коллектива менялся неоднократно. Какой, на Ваш взгляд, является лучшим, наиболее сыгранным?
— Каждый имеет, конечно, свои преимущества и недостатки. А лучшим исполнителем был, возможно, Джек Брюс (также легендарная группа «Cream» – прим. авт.), который недолго играл в группе в 60-х.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *