29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Любишь кататься – люби и ПДД соблюдать!

На минувших выходных в Петропавловске байкеры и дорожные полицейские провели совместную акцию за безопасность движения. В ней приняли участие более полусотни мотоциклистов не только из Казахстана, но и из соседних российских мегаполисов.

Обыватель традиционно не любит байкеров. Виной тому не только крайне негативный образ вечно пьяного маргинала с всклокоченной бородой. Любителям быстрой двухколесной езды традиционно приписывают массу грехов, начиная от создания аварийных ситуаций на дорогах и заканчивая ревом моторов на городских магистралях в вечерние часы. Впрочем, применить эти претензии ко всем байкерам Петропавловска было бы несправедливым. По данным дорожной полиции, большинство мотоциклистов в областном центре ездят дисциплинированно, а в сводки происшествий попадают лишь единицы – безбашенные новички. Что же касается любителей с ревом на прямотоке промчаться по спящим улицам, то таких стопроцентно осуждают «организованные» байкеры, входящие в Союз мотоциклистов СКО.

Вот и в этот уик-энд байкеры решили продемонстрировать горожанам свою приверженность правилам безопасного движения. Мотоколонна под желтыми знаменами, на которых начертано «Байкеры – за безопасность» стартовала с одного из центральных перекрестков улиц Жамбыла – Партизанская. Мотоциклистов сопровождали патрульные машины дорожной полиции. Горожане с любо-пытством глазели на это зрелище. Посмотреть было на что: спортивные мотоциклы и тихоходные чопперы соседствовали с эффектными и комфортабельными стрит-байками стоимостью в не один десяток тысяч долларов.

«Этой акцией хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения, что дорога не прощает ошибок. Давайте будем ездить не быстро, а долго!», — призвал коллег лидер Союза мотоциклистов СКО Игорь Долгорожев. Впрочем, призыв быть осмотрительными относится не только к мотоциклистам, но и к водителям всех видов транспорта, а также к пешеходам. По словам начальника УДП ДВД СКО полковника Акпана Дукетбаева с начала сентября дорожные полицейские существенно активизировали работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма. «В каждой школе мы проводим уроки по знанию правил дорожного движения, возле каждой школы дежурят экипажи дорожной полиции. Проводится разъяснительная работа с водителями, как в областном центре, так и на трассах республиканского значения. Все эти меры позволят нам предотвратить ДТП», — отметил Акпан Дукетбаев.

Конечной точкой мотопробега традиционно стал Вороний остров, где прошла основная программа закрытия сезона. Как отмечают сами байкеры, сегодня их ряды существенно расширились. Еще лет пять назад владельцев «железных коней» в Петропавловке можно было пересчитать по пальцам. На первый мотослет собирался с десяток мотоциклистов, но с каждым годом участников становится все больше. Среди активных байкеров уже не редкость – представительницы прекрасного пола, которые в удали и любви к скорости могут успешно конкурировать на трассе с мужчинами. Ну а всеобщее умиление вызвал самый юный — восьмилетний — участник байкерского движения. Малыш еще пока только мечтает о собственном двухколесном друге, но весьма ловко водит детский квадроцикл.

Вера ГАВРИЛКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *