29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лучшие годы жизни: Молодогвардейское 54-59

Вам повезло. Потому что у меня для вас новая порция прекрасных ностальгических фотографий, которые буквально сегодня всплыли на поверхность исторического пространства совершенно случайно. Это ретро из самых первых лет освоения целины в Северном Казахстане. Петропавловск.news продолжает раздавать направо и налево бесценную историю нашей родины.

Первая часть замечательного и неповторимого ретро про село Молодогвардейское нынешнего района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области — здесь. Сегодня прекрасного будет еще больше.

Что ж, не буду тянуть. 1954 год, на целину, то есть непаханую землю, которая никто раньше не приносила плодов, приехали первые смельчаки. Вот они, простые добрые ребята с улыбками.

Кстати, в 1954 году, в самые первые месяцы жизни этого легендарного зерносовхоза он носил имя Георгия Маленкова. Вы, вероятно, даже не знаете кто это, а в те годы это был фактически руководитель всего Советского Союза.

И вот его имя дали одному из первых зерносовхозов на целине в Булаевском районе Северо-Казахстанской области. Вот так выглядел первый магазин.

И несмотря на то, что люди в первые месяцы жили в палаточных лагерях, у них был не только магазин, но и библиотека! Да-да, библиотека, вот она!

Да, телевизоров не было, работы было много, но даже тогда советские люди читали книги. Вы много читаете?…

А вот один из целинников на фоне палатки, в каких жили первые поселенцы. За столом В.И. Паболков.

Целая улица из палаток первоцелинников.

Читали, дружили… Целинницы зерносовхоза Сикидина Зоя (слева) и Богданова Маша (справа) в 1954 году.

Любили друг друга, конечно. Вот на фото чтение писем, полученных из Баку и Алтайского края молодоженами Ниной Семейкиной и Георгием Петросяном.

А потом рожали детей. Вот первые дети целины, 1956 год.

Ну, а уже через год в совхозе появилась необходимость организовать детский сад.

Людей было много. Вот, например, только тракторная бригада, на фоне тракторов, естественно.

Само собой вечно жить в палатках они не могли, и вскоре ударными темпами была построена первая улица.

Ну, а когда появляется жилье — жить становится веселее. 1955 год.

Магазин из вагончика перекочевал вот в такую небольшую будку, которая к концу рабочего дня была местом наибольшего скопления людей. Еда, курево, газеты, выпивка и множество разговоров.

Этих людей, скорее всего, уже нет. Но фотографии делают их живыми здесь и сейчас.

Ну, что же, а теперь, наверное, стоит показать и работу. Это сеялка, которую чинят.

Агроном в деле.

Один из лучших механизаторов — Грецкий Б.Д. 1955 год.

А это — полевая кухня. Некогда было работникам на целине ездить в строящийся поселок на обед. Да и некуда — столовая к этому моменту только строилась.

А это и есть освоение целины. Первая борозда, сделанная трактором в 1954 году.

Надеюсь, вам понравился этот ретро-выпуск. В ближайшее время будут и другие. Ну, а если у вас есть интересные фотографии из прошлого — присылайте их нам, потому что история у нас общая и ее должны видеть все.

Оставайтесь с нами, будет еще много интересного.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

3 комментариев

  • Сергей Виниченко

    Отличная подборка не постановочных фото, как и вся жизнь тех, кто на них запечатлен. Они действительно живее ныне живущих, потому, что у них есть цель и смысл жизни — они создают, а не разрушают, они верят в счастливое будущее своих детей, они знают доподлинно, что завтра будет лучше, чем сегодня. Люди совершают ежедневный трудовой подвиг не за «бабло». И на снимках почти все улыбаются! Хорошая память о тех, кто нас до сих пор кормит!

  • Виталий

    Мой дядя с первых дней начинал осваивать Казахстанскую целину, есть и награда у него, медаль , За Трудовую Доблесть, вроде называлась, дяди уже нет давненько, награда тоже неизвестно где теперь, жаль. Много фотографий было, сильно похожих на эти, ничего не сохранилось, стыдно мне за такое наше отношение к нашей Истории и памяти тех людей, делавших эту Историю.

  • Авдеев Сергей Анатольевич

    Да хорошее время было я рожден 1955 и не захватил ту эпоху завидую тем кто там был в те годы. Сейчас полный развал Страны и нет идеологии идем на дно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: