29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ложные показания – это преступление

Свидетель по уголовному делу, пытавшийся обмануть правосудие, приговорен к общественным работам

Г-н Валиев проходил как свидетель по уголовному делу по краже овец. Он, как установило следствие, вез животных, украденных с частной фермы тремя жителями села Буденное. На предварительном следствии, а затем и на очных ставках Валиев давал логичные показания, подробно описывал, как он перевозил похищенных подсудимыми овец на своей автомашине, при этом ни разу не сбился и эти показания выглядели убедительными.

На судебном рассмотрении уголовного дела свидетель Валиев был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако  несмотря на то, что дал клятву говорить правду, он, действуя против правосудия, с целью увести подсудимых от уголовной ответственности и ввести в заблуждение суд, неожиданно поменял свои показания, данные на следствии, и заявил, что похищенных баранов не перевозил, раньше указывал на подсудимых из-за давления, оказанного на него сотрудниками полиции. Новая версия свидетеля была тщательно проверена, факт оказания давления на него не подтвердился.
Вступившим в законную силу приговором суда, подсудимые, несмотря на ложные показания свидетеля Валиева, были признаны виновными и осуждены за кражи.
Позже и самому лжесвидетелю пришлось ответить за обман в суде.
В отношении Валиева, давшего ложные показания, было возбуждено уголовное дело, по результатам судебного рассмотрения которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.352 ч.1 УК РК и осужден к 180 часам общественных работ.

Гани ЖАЛБИ, заместитель прокурора
района имени Г.Мусрепова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *