29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лишённые прав водители продолжают ездить по дорогам Петропавловска

10 суток ареста получил 49-летний житель поселка Бесколь Кызылжарского района. Он сел за руль, будучи лишенным прав за управление транспортом в нетрезвом виде, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Полицейские Северо-Казахстанской области с 5 по 9 ноября работали в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лишенник».

— В эти дни была усилена работа по укреплению водительской дисциплины и недопущению фактов управления транспортом водителями, лишенными права управления. За 5 дней в области было выявлено 46 фактов управления автомобилем лицами, лишенными прав, — отметил начальник Управления местной полицейской службы  Айдын Байматов.

Большинство задержанных водителей были лишены прав за управление транспортом в нетрезвом виде. Напомним, ранее за такое правонарушение горе-водителям не разрешалось садиться за руль три года. В этом году законодательно ужесточили наказание, в связи с чем за пьяную езду они не смогут сесть за руль 7 лет. Также можно лишиться прав за выезд на полосу встречного движения и совершение дорожно-транспортных происшествий.

Как свидетельствуют факты, не всегда эта мера административного воздействия дисциплинирует водителей. К таким участникам дорожного движения применяется наказание, предусмотренное статьей 612 КРКоАП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *