29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лифты раздора: не все петропавловцы хотят менять и ремонтировать собственные дома

лифт

В Петропавловске продолжается реализация программы модернизации ЖКХ. Самыми распространёнными видами работ в многоэтажках является ремонт кровли и замена лифта. По последнему виду, правда, возникает масса вопросов и споров. Жители первых этажей многоэтажек не хотят участвовать в программе, рассказывает Петропавловск.news.

Наряду со строительством новых домов в городе реализуется программа модернизации ЖКХ, в рамках которой ведется капитальный ремонт существующих многоквартирных жилых домов. По информации акима города Руслана Анбаева, в 2021-2022 годах для проведения модернизации из республиканского бюджета был выделен кредит в сумме 2,06 млрд тенге. Их направили на ремонтные работы 37 домов. В том числе в 29 домах провели капитальный ремонт кровли и в 8 домах заменили 22 лифта. Половина работ уже завершена в 17 домах ремонты ещё продолжаются.

Во время брифинга региональной службы коммуникации градоначальник обратился к населению и призвал петропавловцев принимать участие в программе модернизации ЖКХ. Он отметил, что это хорошая возможность воспользоваться помощью государства, чтобы привести в порядок своё имущество. Особый акцент он сделал именно на лифтовом хозяйстве.

Напомним, в социальных сетях жители многоэтажек неоднократно жаловались на то, что их якобы заставляют принимать участие в программе модернизации ЖКХ по замене лифтов. В основном возмущались жильцы первых двух этажей, которые не пользуются данной услугой. Но были и заинтересованные в ремонте, и недовольные стоимостью проводимых работ. И действительно, услуга эта недешёвая, но необходимая. Компании, обслуживающие лифты, заостряют внимание на том, что эксплуатация лифтов, которым более 25 лет, небезопасна. По истечению этого срока им требуется либо капремонт, либо замена. При этом цены ежегодно растут.

— Стоимость лифтов и строительных материалов ежегодно растёт. Если в прошлом году смета на один лифт была около 15 млн тенге, сегодня около 21 млн, — рассказал Руслан Анбаев. — Но нужно понимать, что желание должно исходить от жителей. И прежде чем подать заявку, нужно прийти к общему согласию. Мы не навязываем вам участие в данной программе. Тем более, что виды работ и подрядчиков вы выбираете сами.

Напомним, модернизация общего имущества производится на возвратной основе, сроком до 15 лет под 0,1% годовых.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *