29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Лидер» стал третьим

Рёв моторов, крутые повороты, адреналин — всё это в автоспорте привлекает гостя нашей редакции – 27-летнего гонщика Виктора Емельянова. Молодой спортсмен рассказал корреспонденту нашей газеты о себе, о планах на будущее, о соревнованиях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в автоспорте.

Недавно он вернулся с соревнований, которые прошли в Кокшетау. Команда из Петропавловска «Ask jet», в которой выступал наш земляк, заняла общее третье место. Третий этап открытого Кубка РК по автокроссу. Гонщики из разных городов Казахстана, в числе которых Алматы, Астана, Павлодар, Кокшетау, Петропавловск. Трасса в Кокшетау — одна из самых интересных и захватывающих дух в стране. Там есть перепады высот и закрытые повороты, скоростные ипподромные виражи.

— От летней трассы зимняя отличается сильно, она намного сложнее. Пришлось нелегко, — говорит Виктор. — Снег, гололед, опытные соперники, незнакомая местность. Но мы справились. В результате – бронза в командном зачете.

На соревнованиях в Кокшетау Петропавловск представляли две команды. Нужно отметить, что североказахстанским пилотам из «СТК Динамо Лидер» повезло чуть больше – у них командное серебро.

Никита Татымов, занявший по итогам сезона второе место, — человек, благодаря которому Виктор попал в автоспорт. К слову, ребята выступают за одну команду.

— Автоспорт – это моё, — признается Виктор. — Вообще, я с 15 лет вожу авто. Но обычная езда не сравнится с гонками. Автокросс круче американских горок. Это настолько захватывающе. Кроме того, радуют результаты. В Кокшетау я участвовал в трех заездах (в классе 1,6 карбюратор), в каждом из них за лидерство боролось по семь человек. В двух заездах приходил на финиш четвертым, в одном – третьим.

Новичкам везёт!

Для Виктора Емельянова участие в гонках в соседнем городе — второе по счету. Дебют состоялся летом в Петропавловске, где прошел второй этап республиканского турнира по автокроссу.

Первый день в качестве гонщика Виктор помнит хорошо, «боевое» крещение прошло удачно. В личном зачете у него четвертое место. В трех заездах приходил четвертым.

— У меня был первый заезд, — рассказывает Виктор. — Я из восьми человек приехал четвертым. Двоих обогнал, один сход. Для первого раза – это нормально. Мне понравился этот контактный вид спорта.

Петропавловские автолюбители выставили две команды по всем позициям. Всего в турнире участвовали 48 гонщиков из пяти городов Казахстана. Пилотам предстояло совершить три заезда по семь кругов каждый.

На этом этапе республиканского турнира по результатам трех заездов в командном зачете первое место досталось алматинской команде «Астана-моторс». Второе место также за алматинцами. Петропавловская команда «СТК Лидер» заняла третье место. В Кокшетау был следующий этап этих соревнований.

Всё для победы,или Всё за свой счёт…

В Петропавловске трасса, специально отведенная для соревнований, находится в районе аэропорта. Среди казахстанских и российских гонщиков она славится как самая лучшая. Такой ее делают местные любители гонок сами, за свой счет.

Ведь тренировочные заезды нужны — это навыки. Опыт помогает побеждать.

По словам гонщиков, местная трасса в этом сезоне была «никакая», слякотная, рыхлая. Так, из-за летних обильных дождей один из витков трассы сильно размыло прямо перед турниром, пришлось срочно прокладывать новый участок дороги.

Зрелищный вид спорта существует благодаря энтузиазму гонщиков. Но ведь, чтобы развивать автоспорт, нужны большие вложения. Поддержки нет. Гонщики вынуждены делать не только трассу за средства из собственного кармана. Машины для соревнований они покупают, готовят к гонкам, ремонтируют также за собственные деньги. Расходы немалые, признается Виктор.

— Я купил за неделю перед первыми соревнованиями «Ладу», «восьмерку», — рассказывает Виктор. — Это мой первый автомобиль, его подготовил быстро к автокроссу, но траты серьезные.

Вот, новый поворот…

Участие в соревнованиях подарило пилотам массу впечатлений. Виктору запомнился больше всех 16-летний пилот из Алматы Петр Бородин, который, несмотря на юный возраст, постоянно занимает первые-вторые места.

В планах гостя рубрики стать участником новых соревнований, поездка на автогонки в Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург.

-Думаю, в будущем улучшить результаты, — говорит Виктор. — Возможно, куплю другой автомобиль для гонок.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *