29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Льготный проезд в автобусах по категориям хотят ввести в Петропавловске с 2021 года

На портале открытых нормативно-правовых актов 20 ноября 2020 года опубликовали проект постановления об установлении льготы по оплате проезда отдельным категориям граждан Петропавловска на общественном транспорте, кроме такси, в пределах города. Проект документа находится на публичном обсуждении до 7 декабря 2020 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.Совместное постановление акимата Петропавловска и решение городского маслихата вводится в действие с 1 января 2021.

По указанному выше постановлению на льготный проезд в общественном транспорте Петропавловска, естественно, кроме такси, могут рассчитывать:

♦инвалиды 1 и 2 групп;
♦дети-инвалиды до 16 лет;
♦дети-инвалиды всех групп от 16 до 18 лет;
♦один из законных представителей, воспитывающий детей — инвалидов в возрасте до 18 лет;
♦ветераны Великой Отечественной войны;
♦ветераны боевых действий на территории других государств;
♦ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
♦многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-Героиня», награждённые орденами «Материнская Слава» I и II степени;
♦многодетные семьи (один из законных представителей), имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания учреждений образования (но не более, чем до достижения 23-летнего возраста);
♦жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
♦малообеспеченные семьи (один из законных представителей) из категории получателей АСП;
♦дети школьного возраста из многодетных малообеспеченных семей.

Аким Петропавловска, он же председатель сессии городского маслихата Булат Жумабеков поручил предоставить вышеуказанным категориям граждан персонифицированные льготные карты.

Источником финансирования льготного проезда в 2021 году является городской бюджет. Исполнять постановление поручено городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Пока неизвестно, когда начнут выдавать персонифицированные карты для льготного проезда. Как только информация станет доступной, мы обязательно поделимся ею с вами.

5 миллиардов тенге выделили на 100 новых автобусов в Петропавловске

Один комментарий

  • Курмангужин Аскар Мухамадиевич

    А где карты оплаты через валидатор? Какая стоимость проезда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *