29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лекарственный ГИД

У жителей города есть возможность получить бесплатную консультацию по использованию медикаментов
Вот уже два года в нашем городе на базе РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК работает Лекарственный информационный центр (ЛИЦ), который предоставляет населению и медработникам объективную и достоверную информацию о лекарственных средствах, о правах пациентов в вопросах лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Теперь каждый житель Казахстана, сомневающийся в необходимости принятия того или иного лекарства, прописанного врачом, а также о возможности замены его на более дешёвый препарат и о многом другом может обратиться в ЛИЦ. Несмотря на то, что данная организация уже два года работает в нашем городе, многие петропавловцы не знают о её существовании, хотя практически каждый из нас чуть ли не ежедневно нуждается в консультации независимого провизора и врача-терапевта.

Хотелось бы отметить, что за минувший год в лекарственные центры за консультацией по всему Казахстану обратились более 22 тысяч человек и получили рекомендации о правильном применении лекарственных средств. Из них более 1600 североказахстанцев проинформированы об эффективности того или иного препарата. Более 2,5 тысяч граждан северного региона республики получили исчерпывающую информацию от сотрудников ЛИЦа по вопросам обеспечения лекарственными препаратами в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи. Заметен рост, по сравнению с прошедшим годом, более чем в семь раз. Значит, народ узнаёт о данной структуре и с каждым годом всё больше и больше начинает пользоваться её услугами себе во благо.

Откуда к нам пожаловали?

Система лекарственных информационных центров имеет богатый международный опыт. Первый лекарственный центр был создан в 1962 году при Университете штата Кентукки в США, после чего, уже к 1995 году по всему миру свою деятельность осуществляли 120 ЛИЦ.
Сегодня такие центры функционируют в Канаде, Австралии, Японии, Португалии, в странах Африки и Азии, в Европе, Малайзии, в Китае. Они являются источником не только достоверной информации о лекарствах, но и платформой развития формулярной системы, повышения качества информации, предоставляемой населению и медикаментах, повышению ответственности за своё здоровье у граждан, оптимизации самолечения и прочее.
Первый центр в Казахстане открылся первого июня 2001 года в Караганде, но по окончанию проекта был закрыт через два года. В 2009 году в рамках проекта Международного банка развития и реконструкции, государство возобновило деятельность ЛИЦ, задействовав в этом специалистов тех стран, где информационные центры стали неотъемлемой частью системы общественного здравоохранения. В связи с этим был заключён договор с группой Euro Health Group (EHG) – датская компания, созданная некоммерческой организацией Европейский фонд здоровья, в помощь странам, которые нуждаются в консалтинговых услугах в области системы здравоохранения, укрепления здоровья населения, фармацевтики и т.д. на взаимное сотрудничество.
Экспертами данной компании в нашей республике была проделана большая работа по оказанию технической и методологической помощи специалистам ЛИЦ. Так, в начале прошлого года центры всего Казахстана, благодаря помощи EHG, были оснащены информационными материалами для работы с населением и медработниками. В числе представленных статей актуальные вопросы применения антибиотиков, перечень электронных источников информации, а также список вопросов для пациентов о лекарственных средствах, назначенных лечащим врачом.
Бесспорной тенденцией последнего времени в работе ЛИЦ можно считать стремление увеличить точность информации о препаратах и правах граждан на бесплатные лекарства в рамках гарантированного объёма.
С первого ноября 2010 года в городе Петропавловске в рамках проекта Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Всемирного банка реконструкции и развития «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения» начал работу региональный отдел Лекарственного информационного центра.

Независимые эксперты

Лекарственный информационный центр является государственной организацией. Она никоим образом не связана с фармацевтическими фирмами. Напротив же, центр тесно взаимодействует со всеми государственными учреждениями и организациями в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения. У специалистов этой организации любой желающий может получить объективную и достоверную информацию о лекарственных средствах, бесплатном лекарственном обеспечении, об эффективности тех или иных препаратов, реформах в сфере обращения медикаментов.
В петропавловском региональном отделе ЛИЦ трудятся настоящие «спецы» в своём деле. Заведует работой начальник ТО Лекарственного информационного центра филиала «РЦРЗ» МЗ РК Наиля ПОЧИВАЛОВА, сама она провизор с огромным опытом работы. В своей работе Наиля Леонидовна использует источники доказательной медицины и международные базы данных по лекарственным средствам, а также утверждённых в установленном порядке инструкций по медицинскому применению препаратов, предоставляя, действительно, объективную и достоверную информацию.
— Конечно, информацию о том или ином лекарственном препарате можно найти в любом поисковике, — поясняет Наиля Леонидовна, — но это не даст исчерпывающих ответов на все возможные вопросы потребителей. В наших же базах данных можно найти о лекарственном средстве абсолютно всё – от инструкции по применению до количества проведённых по нему клинических испытаний. Хотелось бы особенно отметить, что наш центр не сотрудничает с фармацевтическими компаниями, как могут подумать читатели. Мы абсолютно независимые, поэтому ни в коем случае не будем предоставлять населению информацию в интересах какой-либо фирмы, нет! В наши задачи входит оповещать население об эффективных, качественных и безопасных лекарственных препаратах.
Также хотелось бы отметить, что лекарственные центры не занимаются лечением. Обращаться к специалистам этого ведомства с вопросом, что принять от боли в пояснице не стоит, потому что здесь не лечат, а консультируют по использованию медикаментов:
— С такими вопросами мы направляем на приём к участковым специалистам, — поясняет Наиля Леонидовна. – Также мы не обладаем информацией о том, в какой аптеке есть то или иное лекарство и сколько оно стоит. По этим вопросам необходимо обращаться в справочные аптек по тел.: 31-20-95 или 138. В нашем центре работают не только высококвалифицированные провизоры, но и врач-терапевт высшей категории Раиса ХАЙНЕТОВА.
Сегодня Министерством здравоохранения уделяется особое внимание качеству и объективности поступающей информации о лекарствах. До настоящего времени данную услугу предоставляли, в основном, коммерческие организации – фармацевтические фирмы, заинтересованные в продвижении своего продукта на рынке. Именно поэтому было принято решение о создании государственной сети лекарственных центров, работающих на прозрачной основе во благо населения.
Позвонить в местный филиал ЛИЦа можно с 09.00 до 18.30 по тел.: 33-40-70, а также по номеру единой телефонной линии для населения по всему Казахстану – 8-800-080-88-87, звонок со всех стационарных телефонов бесплатный. Линия адресована тем, кто нуждается в консультации по вопросам рационального и безопасного применения медикаментов.

Кому полагаются бесплатные лекарства?

Сегодня Правительством и Министерством здравоохранения РК уделяется особое внимание развитию системы качественного и своевременного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне, а также снижению случаев обострений и госпитализаций. Наблюдаются позитивные сдвиги. Так, с 2012 года пациенты бесплатно получают те лекарственные средства, которые раньше отпускались на льготной основе и 50% стоимости препарата оплачивалось за счёт собственных средств. Также стоит отметить, что перечень лекарственных средств, выдаваемых бесплатно на амбулаторном уровне в 2012 году вырос на 40 % – с 179 до 276. Расширение перечня лекарственных средств коснулось таких заболеваний, как: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь лёгких, пневмония. Язвенная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, аритмия сердечной деятельности.

Оригиналы или генерики?

— Сегодня в Казахстане зарегистрировано более шести тысяч лекарственных препаратов, — рассказывает Наиля Почивалова. – К нам часто обращаются с вопросами: почему у лекарственного препарата столько названий, что такое оригиналы и генерики, какой препарат лучше выбрать?
Некоторые больные просят врача или фармацевта прописать им только оригинальные препараты. Но, пациент при этом не всегда знает отличие его от генерического. Доля генериков на фармацевтическом рынке нашей страны составляет 85-87%. Они имеют более низкую стоимость в сравнении с оригиналами и поэтому более доступны для потребителей. Так чем же они отличаются?
Оригинальный лекарственный препарат – это впервые синтезированное и прошедшее полный цикл доклинических (на животных) и клинических (на людях) исследований лекарственное средство, активные компоненты которого защищены патентом, а также может быть запатентован и способ производства.
Разработка оригинального препарата — процесс длительный и дорогостоящий, поэтому эти препараты и дорогие. По истечению срока патентной защиты любые фармацевтические компании могут воспроизвести оригинальный препарат, то есть создать генерик.
Генерические препараты могут воспроизводиться несколькими фармацевтическими компаниями одновременно. Но, при этом их свойства сходны со свойствами оригиналов. Генерик содержит то же активное вещество, что и оригинал, но может отличаться от него вспомогательными веществами и технологией производства. Они выпускаются под международным непатентованным названием или торговым названием.
— Нужно иметь ввиду, что мнение о более низкой эффективности генериков в сравнении с оригиналами, зачастую не имеет под собой основания, так как крупные фирмы – производители, выпускающие их, контролируют технологию производства лекарств на самом высоком уровне, в соответствии со стандартом GMP, — говорит Наиля Леонидовна. – Следует обращать особое внимание на инструкции по медицинскому применению, в которых показания к применению, побочные эффекты, противопоказания должны соответствовать оригинальному препарату.
Некоторые оригинальные медикаменты имеют большое количество генериков под разными торговыми наименованиями.
Возьмём для примера парацетамол. Это популярное жаропонижающее средство зарегистрировано в РК под более, чем 20 торговыми названиями. Оригинальным препаратом парацетамола является Панадол, помимо этого восемь фирм выпускает его под международным непатентованным названием – парацетамол. И ещё 20 компаний выпускает это жаропонижающее под собственными торговыми названиями, а так же 34 производителя выпускает парацетамолосодержащие препараты. Как же разобраться?
Для того, чтобы не купить одновременно несколько препаратов с одним и тем же парацетамолом (это касается и других лекарств!), и получить серьёзные побочные эффекты нужно, в первую очередь, обращать внимание на международное непатентованное название, которое пишется более мелкими чёрными буквами под торговым наименованием и в инструкции обозначается как действующее вещество.
Если на упаковке или в инструкции не указаны действующие вещества, лекарство лучше не покупать! Не совмещайте применение лекарств с одним и тем же действующим веществом! Особенно, когда покупаете лекарство детям, беременным и пожилым людям.
По всем интересующим Вас вопросам, касаемым лекарственных препаратов и их рационального использования, можно обращаться в Лекарственный информационный центр СКОФ РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗ РК, г. Петропавловск, ул. Сатпаева, 3, тел.: 33-40-70 или в редакцию нашей газеты.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *