29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лебеди возвращают дух «старой Алма-Аты»

Большинство коренных алматинцев любят свой прежний город  и с удовольствием прогуливаются по «старой Алма-Ате», ностальгически смотрят на кафе «Льдинка», прославленное ещё во времена СССР. А потому пара белых лебедей на Старой площади вселили оптимизм  и позитив в горожан, сообщает портал Петропавловск.news.

кафе "Льдинка"
кафе «Льдинка»

Два лебедя как дань доброй, но позабытой  традиции  в пруд на площади, сегодня носящей имя столицы Казахстана, запустили чиновники из местной администрации. Так они решили приободрить алматинцев, которые заметно приуныли после недавних проишествий, связанных с объявлением «красного» уровня террористической опасности.

Раньше здесь было любимое место алмаатинцев – кафе «Акку» и в бассейне также плавали два лебедя. Птиц взяли из городского зоопарка, пара ещё молодая. «Особи живут до двадцати пяти лет, эти самец и самка между собой не знакомы, но будем верить, что они станут парой», — рассказали сотрудники зоопарка.

На зиму белых лебедей вернут в зоопарк.

Надо отметить, что и сегодня многие жители Алматы гостям города демонстрируют именно старый центр города, где до сих пор стоят административные  здания советского периода. Показывают, где стоял их дом. Возмущаются современной архитектурой и рады, что сохранился хотя бы небольшой островок «старой Алма-Аты».

Свежие новости Петропавловска СКО читайте здесь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *