29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лайфхак: как составить образцовое резюме и найти работу

Проблема поиска работы волнует ежегодно миллионы людей, будь то смена уже имеющегося места работы или поиск нового. Как говорится, работа начинается с составления резюме. Идеального примера резюме не существует, каждый случай индивидуален.

Однако, есть набор универсальных советов по структуре, оформлению и списку составляющих любого резюме.

Структура резюме

Правильная структура залог приглашения на интервью. Ваши навыки, опыт и личные ожидания должны быть организованы в правильном порядке. Без грамотной организации содержание резюме будет не аккуратным, что формирует негативное мнение о Вас как о специалисте.

Итак, что же включают в себя составляющие любого резюме.

  1. Базовая информация о соискателе — ФИО, возраст, семейное положение, контактная информация
  2. Желаемая позиция, заработная плата
  3. Образование
  4. Профессиональный опыт (лучше всего расположить по убыванию лет или релевантности к вакантной должности)
  5. Ключевые навыки — знания и умения, соответствующие занимаемой должности, профессии
  6. Дополнительные сведения — профессиональные характеристики, сертификаты и курсы повышения квалификации, владение иностранными языками

Этот список достаточен для принятия решения о соответствии претендента дальнейшему прохождению процесса отбора на позицию. Однако, некоторые творческие профессии требуют также предоставления портфолио созданных проектов, потому нельзя однозначно сказать, что вышеупомянутый список исчерпывающий.

Сопроводительное письмо

Сопроводительные письма до недавнего времени считались порождением зарубежных компаний. Однако, практика их рассмотрения, а иной раз и требования была перенята российскими крупными и не очень компаниями, и сегодня сопроводительное письмо помогает кандидатам выделиться из потока соискателей. Еще чаще сопроводительными письмами пользуются студенты, желающие пройти стажировку в компании мечты или получить желаемую должность при недостаточном опыте работы.

Структура сопроводительного письма, как и резюме должна быть простой и понятной. Не стоит путать сопроводительное письмо с автобиографией, которую некоторые компании также требуют от соискателей.

В сущности письмо должно отвечать на два простых вопроса:
— почему Вы претендуете на данную должность;
— чем Ваш опыт будет полезен компании в рамках позиции.

Не забывайте, что некорректный стиль повествования или грамматические ошибки с большой вероятностью приведут к отказу в дальнейшем рассмотрении кандидатуры. Потому проверьте текст спеллчекером и убедитесь, что используете деловой стиль при написании.

Оформление

По статистике сегодня все большее число соискателей используют сервисы по поиску работы, вроде HeadHunter.ru, SuperJob.ru и другие. Особенность подобных площадок состоит в унификации резюме. Соискатель заполняет стандартный набор полей данных, потому в отдельном резюме необходимости нет. Однако, некоторые компании, получая отклик на вакансию через сервис все же просят кандидата направить резюме отдельно. Специалисты HR западных компаний рекомендуют не только следить за структурой резюме, но и оформить его, особенно это касается соискателей творческих направлений.

Добавив свое фото в резюме, вы сможете персонализировать его, что позитивно скажется на Вашем представлении в глазах нанимателя. Фото должно быть делового характера, его можно сделать, как самому, так и заказать профессиональную фотосессию.

Оригинально оформить резюме на работу также не составит труда. Сегодня существует огромное количество сервисов позволяющих дизайнерски подойти к оформлению бланка резюме и сопроводительного письма.

Например, можно обратиться к офисной программе MS Word, которая располагает довольно обширной библиотекой классических образцов резюме.

Нужно что-то более стильное и авторское? Креативные шаблоны графического редактора Canva помогут оформить резюме бесплатно и без лишних усилий.

Хотите создать композицию из резюме, визуала и сопроводительного письма в одном стиле? Сервис ResumUP поможет соискателю с любой идеей дизайна.

Важно помнить, что резюме лишь первый шаг на пути к интересующей позиции, но подойдя серьезно к вопросу создания резюме, кандидат увеличивает свои шансы быть замеченным работодателем и занять желаемую должность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *