29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов: Женщины перехватывают инициативу у мужчин!

Во время поездки по району Магжана Жумабаева аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил животноводческую ферму ТОО «Bereke SKO» на пастбищах Авангардского сельского округа. Её возглавляет хрупкая женщина Батима Шарманова, сообщает корреспондент Петропавловск.news, побывавший на месте событий. После этого один из наших читателей посвятил акиму… четверостишье!Батима Шарманова переехала в деревню из города Нур-Султан. В прошлом году из Словакии закупила 100 голов симментальской породы на 70 млн тенге. Потом с минимальными вложениями восстановила старую советскую базу для содержания скота, оборудовала доильный зал, установила танкер-охладитель, купила трактор. Проблем, конечно, у начинающей предпринимательницы немало, но после визита акима, который, приехав, поразился ее трудолюбию и инициативе, решаться они будут быстрее.

— Хороший пример для подражания! Пока мужчины сомневаются, заниматься ли животноводством, женщина не побоялась — из столицы приехала на наши просторы и открыла семейный бизнес, завела поголовье, дочери помогают! Вот так, пока мужики бездействуют, инициативу перехватывают активные женщины! — восхитился аким, посмотрев на стадо коров и быков, гуляющее по пастбищу. — У нас все для этого есть и эти просторы надо осваивать. Таких ферм должно быть штук сто, государство помогает!

Кумар Аксакалов пригласил и других животноводов осваивать просторы региона, распорядившись выделить этой небольшой ферме побольше земли и оказывать всяческое содействие в развитии.

Аким области обратился к скромной бизнес-вумен, обескураженной вспышками фотоаппаратов и объективами видеокамер, с предложением открыть сыроварню и доводить продукцию до прилавка. Оказалось, это ее голубая мечта. Глава региона пообещал Батиме выделить средства на открытие цеха по производству сыра.

— Пандемия коронавируса показала, что у нас меньше всего заболевших. У нас чистый воздух, чистая земля, чистые продукты питания, — сказал Аксакалов. – Надо этим пользоваться и развивать. Мы должны смести с прилавков импортный товар и заполнить нашей качественной и экологически чистой продукцией.

Под постом в нашем инстаграме @pkzsk один из читателей посвятил Кумару Аксакалову стих. Почему-то именно акиму, а не женщине, переехавшей из столицы в село, чтобы заниматься животноводством.

valeriy_und_larissa

Он и в школах, и в трущобах, на полях и на дорогах,
Его знает каждый бык,
И рабочий и мужик,
С ним «Корону» победим,
Аксакалов — наш Аким!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Бык☺️

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Женщина из столицы переехала в деревню и завела коров

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *