29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов: руководителями отделов ЖКХ порой работают учителя

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов предложил инициировать изменения в действующее законодательство, чтобы разработчики проектно строительной документации (ПСД) периодически подтверждали свою квалификацию. А также поручил организовать курсы для руководителей отделов жилищно-коммунального хозяйства, что в свете состояния отрасли на севере Казахстана — весьма актуально, рассказывает Петропавловск.news.

— Необходимо пересмотреть работу самих проектных организаций, которые в свое время один раз получив лицензию, продолжают годами разрабатывать многомиллионные проекты без прохождения процедуры переподтверждения квалификации. Один раз получили. Люди меняются, специалисты меняются, и никто не подтверждает квалификацию. Отсюда и нарушения, отсюда и проблемы возникают уже на уровне разработки ПСД, — сказал Кумар Аксакалов.

Он поручил разработать соответствующее предложение по вопросам подтверждения квалификации людей, которые когда-то получили лицензии и вынести его на рассмотрение Министерства.

— У нас в области очень мало проектных компаний, которые занимаются разработкой ПСД: всего 3-4 компании, которые монополизировали этот рынок. А что у нас других нет что ли? Монополизировали рынок ПСД на строительство 3-4 компании, и всё, больше никого нет. То же самое с дорожной отраслью. Почему? Надо создавать конкуренцию и  исправлять эту ситуацию, — возмутился К. Аксакалов.

Но дело не только в проектных организациях. Сегодня на местах выполненные работы принимаются руководителями отделов ЖКХ районных акиматов. Они являются и заказчиками и приёмщиками. В прошлом году госслужащим подняли заработную плату в два раза, чтобы на эти должности могли приглашать опытных и грамотных специалистов. Но в районах в большинстве случаев таковых нет, несмотря на то, что они несут ответственность за реализацию многомиллионных проектов.

— Успешная и своевременная реализация проекта зависит от качественно разработанной ПСД. Но всё начинается с технического задания, которое определяет основные параметры разработки ПСД. Поэтому заказчики в лице районных акиматов должны более качественно готовить техническое задание, учитывая все риски. В этой связи необходимо на постоянной основе повышать их квалификацию. Мы знаем, что в отдельных районах заведующими отделов ЖКХ работают учителя. Я не сомневаюсь в их квалификации как специалистов, которые наверное уже набрали опыт. Но вместе с тем нужно постоянно повышать уровень знаний. Необходимо организовать обучающий семинар в течение зимнего периода. И это должно проходить на системной основе. Человек должен знать, что требует, понимать, какую задачу ставит, должен разбираться в ПСД, сроках, разнице материалов, особенностях той или иной техники, которая применяется, — заключил К. Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *