29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов про привлечение денег в область: Я свою задачу выполнил

В Северо-Казахстанской области по итогам пяти месяцев этого года выросли инвестиции на 14%, сообщает информационное агентство Петропавловск.news. В регион удалось привлечь порядка 69, 8 млрд тенге, что на 8,7 больше, чем в прошлом году.

По словам акима области Кумара Аксакалова, каждые 3 из 4 тенге — это частные инвестиции. Власти планируют по итогам нынешнего года привлечь в регион 287 млрд тенге.

— Вы видим, что на нашу продукцию есть спрос. Те государственные меры поддержки, которые разработаны правительством, хорошо повлияли, несмотря на пандемию коронавируса. Даже несмотря на карантинные меры, рост промышленности мы имеем. Буквально недавно, до начала пандемии коронавируса, к нам приезжали руководство АО «Самрук-Қазына», и мы договорились с ними о загрузке заказами наших предприятий, — проинформировал Кумар Аксакалов.

На 8% выросли и объёмы работ в строительной отрасли. Глава региона напомнил, что в этом году для реализации инфраструктурных объектов — строительство жилья, ремонт дорог и водоснабжения из бюджета выделили 86 млрд тенге, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Накануне предупредили всех подрядчиков  об использовании материалов казахстанских производителей. Спустя 3 дня после заключения договора о строительстве того или иного объекта, победитель конкурса о госзакупках обязан разработать график благоустройства и приступить к работе.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Однако, несмотря на радужные цифры, в трёх районах области — Аккайынском, Акжарском и Айыртауском  допустили снижение показателей в строительстве.
Заместитель акима области, курирующий сферу строительства, Антон Федяев, оправдывая акимов районов, объяснил, что те всего лишь неправильно отчитались по итогам пяти месяцев.

— В Аккайынском районе для достижения показателей не хватило 20 млн тенге. Это при том, что в этом районе делаются дороги во всех населенных пунктах на сумму 1,7 млрд тенге, по «Дорожной карте занятости» — 1,3 млрд тенге. Здесь налицо недоработка команды акима, они просто не отчитались вовремя в органы статистики. Аналогичная ситуация с Акжарским и Айыртауским районами. Объёмы есть, малые и средние предприятия могут отчитываться раз в квартал. Тем не менее, им никто не запрещает отчитаться по итогам 5 месяцев, другие районы так сделали, — объяснил Антон Федяев.

Кумар Аксакалов остался недоволен работой своих подчинённых.

— Я свою задачу выполнил, максимальную сумму денег мы привлекли. 86 млрд тенге раздали всем акимам районов, городу Петропавловску. Все ваши заявки мы удовлетворили — дороги, вода, дома. Чего надо ещё? Почему на фоне этого вы допускаете снижение показателей по сравнению с результатами прошлого года. Закачали столько денег: в 2 раза больше, а вы ещё умудряетесь показать, что их нет. В чем проблема? Вижу в этом разгильдяйство! Долго раскачиваться у вас не получится, смотрите, по итогам полугодия я персонально рассмотрю ответственность каждого акима, буквально немного осталось, — пригрозил Кумар Аксакалов.

Он добавил, что не все районы поддерживают среднеобластные темпы социально — экономического развития. Рост всех показателей зафиксирован в Тайыншинском, Тимирязевском, районе имени Г.Мусрепова, Магжана Жумабаева, Жамбылском, Есильском и городе Петропавловске. По одному минусу в Аккайынском, Шал акына и Кызылжарском. Акимы Мамлютского, Уалихановского и Акжарского районов не доработали по двум показателям. В Айыртауском районе положительная динамика сложилась только по двум направлениям.

В этот раз акимы районов — аутсайдеров отделались лишь устным замечанием. Кумар Аксакалов пообещал, что в случаи повторного сценария персональной ответственности им избежать не удастся.

Читайте также:

Североказахстанцы стали больше производить мяса и молока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *