29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов призвал североказахстанцев думать о своей будущей пенсии

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о повышении заработной платы в регионе на отчётной встрече с населением, передает корреспондент Петропавловск.news.

Глава региона говорит, что в прошлом году средняя ежемесячная заработная плата североказахстанцев увеличилась на 6,1 % и составила 110 тысяч тенге. Кроме того, с нового года в полтора раза увеличилась заработная плата у 114 тысяч жителей региона. Кумар Аксакалов заострил внимание на выплате заработной платы в «конвертах».

— Мы до сих пор сталкиваемся с получением заработной платы «в конвертах», это так называемая «теневая экономика». Здесь усматривается прямое ущемление прав и нарушение действующего законодательства. Обращаюсь ко всем, давайте думать о будущем, о вашей пенсии. Если вы не будете говорить об этом, не будете обращаться в уполномоченные органы, то завтра вы можете остаться без пенсии, никто вам её платить не будет, — подчеркнул аким.

По его словам, в этом году все надзорные органы области будут пристально отслеживать подобные факты и принимать соответствующие меры. За последние 2 года местными властями совместно с сельхозпредприятиями в трудовую деятельность вовлечено до 11 тысяч самозанятых, что позволило снизить количество безработных на 10,5%.

В предстоящем году занятость населения будут обеспечивать с учётом новых проектов во всех отраслях экономики. Планируется таким образом охватить более 30 тысяч североказахстанцев.

Напомним, ранее сообщалось, что более половины жителей Северо-Казахстанской области предпочитает получать зарплату в «конвертах» с мизерными отчислениями.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *