29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов поручил обеспечить североказахстанцев любимой маркой угля

В Северо-Казахстанской области потребность угля для населения на отопительный сезон составляет 419 тысяч тонн. На данный момент заготовлено 170 тысяч тонн или всего 40%, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Розничная реализация угля идёт на 32 угольных тупиках, из них 4 находятся в Петропавловске.

Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ региона Павел Шилов рассказал механизм оптового закупа угля и формирования цен на твёрдое топливо.

— Покупателей определяют посредством торгов. Востребованный объём не всегда удаётся приобрести региональным операторам через биржу, — уверяет он. – Стоимость тонны угля формируется из отпускной цены с разреза от 5,5 тысяч до 8,2 тысяч тенге; стоимости доставки от дилера до регионального покупателя от 11 тысяч до 13,3 тысяч тенге; расходов и надбавки региональных операторов в пределах 3,7 тысяч тенге. В результате стоимость для конечного потребителя на расстоянии до 15 км составит от 15,7 тысяч до 18,6 тысяч тенге за тонну, от 20 до 50 км – от 16,9 тысяч до 25 тысяч тенге за тонну.

Чиновник уверяет, что стоимость угля остаётся на прошлогоднем уровне.

Глава региона Кумар Аксакалов поручил антимонопольному комитету ежедневно мониторить цены на уголь и не допустить повышения.

— Жесточайшим образом! Есть объективные расходы – погрузка, разгрузка, транспортировка, их легко посчитать. Правительство разрабатывает механизм покупки угля через Каспи.кз с доставкой, чтобы не создавать ажиотаж на тупиках. Региональные поставщики угля должны формировать список, контролировать грузовые машины доставщиков, чтобы не допустить фактов вывоза заграницу, как было в прошлом году. Вывоз угля заграницу должен быть закрыт.

Павел Шилов сообщил, что на тупиках имеется достаточное количество каражаринского и майкубинского угля. Однако население больше предпочитает топливо шубаркольского разреза и не спешит готовиться к отопительному сезону.

Аким области сослался на данные неких специалистов, которые уверяют, что каражаринский уголь не уступает по характеристикам шубаркольскому.

— Если население отдаёт предпочтение той или иной марке угля, нужно обеспечить его в полном объёме. Заключена договорённость, что в сентябре должно поступить как минимум 225 вагонов  шубаркольского угля, — заверил Кумар Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *