29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов поручил контролировать установку пластиковых окон в школах

Впервые за долгое время в Северо-Казахстаснкой области отремонтируют рекордное количество местных школ, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В рамках трёхлетнего Комплексного плана развития области планируется отремонтировать более одной сотни учреждений сферы образования. На капитальный ремонт только 120 школ выделили порядка 5 миллиардов тенге. Именно в них обучается основная часть североказахстанских школьников. В рамках обновления компьютерного парка планируется закупить около 4 тысяч цифровой техники.

На заседании акимата Северо-Казахстанcкой области глава региона Кумар Аксакалов отметил о больших расходах на капитальный ремонт объектов образования. В связи с этим он поручил контролировать весь процесс строительных работ областному филиалу партии «Нұр Отан». Причём в эти комиссии должны войти независимые и беспристрастные люди.

— По линии «Нұр Отан» я предлагаю организовать общественный контроль. Я попрошу, чтобы не депутаты с этого района, а с других приезжали и беспристрастно посмотрели, как ремонтируют школы. Чтобы после того, как мы установили окна, там не дуло. Я повторяю, сейчас пластиковые окна изготавливают в каждом гараже, эта технология очень простая и доступная. Достаточно взять самый дешёвый китайский профиль, и как будто работа сделана. Но в результате получаем, что тепло будет больше уходить. Этого не должно быть, тепловзором проверяйте по всем школам, и если будет утечка тепла, то аким района сразу напишет заявление, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он пояснил, что для качественного ремонта в бюджете заложено достаточно средств. В этих школах будут обучаться 50% от общего количества всех школьников области, и  по мнению акима области ощутимую разницу должны почувствовать дети и их родители, как было до ремонта, и как станет после его завершения. В случае экономии средств он поручил тратить деньги только на ремонт классов.

Напомним, что из-за отсутствия финансирования больше 10 лет в Петропавловске не велось строительство школ, что привело к трехсменному обучению детей. На сегодняшний день ученики трёх школ Петропавловска занимаются в 3 смены. Для решения этой проблемы местные власти инициировали строительство трёх школ на 2400 мест в нескольких микрорайонах Петропавловска. На следующий учебный год сдадут новые школы в микрорайонах Жас Оркен и Береке, чуть позже распахнёт свои двери для учеников ещё одно учреждение на ул. Уалиханова на месте снесённого частного сектора.

Также для решения проблем малокомплектных школ области местные власти предложили объединять такие школы в единый образовательный комплекс.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *