29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов поручил контролировать цены на лекарства в Северном Казахстане

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили  реализацию программы  развития здравоохранения «Денсаулық», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Ключевым моментом этой программы является лекарственное обеспечение североказахстанцев. Как рассказал руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев,  в прошлом году на закуп  лекарственных  препаратов было потрачено 4,4 млрд тенге. В этом году  финансирование значительно увеличили до 5,6 млрд тенге.  Бесплатными лекарственными средствами обеспечено   80 тысяч больных, что на 6 % больше, чем в позапрошлом году.  Однако почти  каждый год в январе-феврале происходят перебои с поставками лекарств, из-за которых  страдают пациенты. По словам Тимура Султангазиева,  ситуацию решили изменить в лучшую сторону.

— Раньше больных гипертонией мы обеспечивали лекарствами на полгода,  теперь  срок обеспеченности медикаментами  мы увеличили до 1 года, — проинформировал руководитель управления здравоохранения.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в свою очередь поручил контролировать цены в местных аптеках.

— В разных аптеках мы видим  разные цены на лекарства. Необходимо отстаивать и смотреть,  чтобы повышения цен  на лекарства не было. А то многие предприниматели, пользуясь тем, что того или иного препарата не хватает на рынке, сразу же  завышают на него цену. Необходимо  такие  возможные факты необоснованного роста  сразу пресекать.    Должен быть постоянный мониторинг, — говорит Кумар Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *