29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов: Дети должны забыть, что такое сидеть в верхней одежде в школе

Аким Северо-Казахстанской области ознакомился с проведением ремонта Бескольской средней школы №2, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Капитальный ремонт школы проводится в рамках государственной программы «Ауыл — ел бесігі» на сумму 105 млн тенге. В учреждении полностью заменят кровлю, отремонтируют инженерную инфраструктуру, частично поменяют окна и приведут в порядок фасад здания.

По примеру городских школ здесь уже установили турникеты. Контроль доступа позволил повысить уровень безопасности учащихся.

Каждый учащийся пользуется специальной картой школьника или браслетом. Проект «Смарт-школа» даёт возможность родителям контролировать питание своих чад и безналичную оплату. А также взрослые своевременно получают информацию о входе и выходе из школы ребенка. Таким образом, родители всегда в курсе, где находится их чадо.

— Родители могут контролировать, что едят их дети, вправе установить в личном кабинете или с помощью специального мобильного приложения лимит на питание. Например, чтобы ребёнок мог потратить в день не больше 500 тенге, или, наоборот, ограничить его в какихто продуктах, запретить покупать шоколад, — объяснила руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

Помимо этого, реализация проекта стала настоящим помощником и для самих работников учреждения. Модуль «Электронная библиотека» позволяет систематизировать всё движение книг по школе и увеличить скорость выдачи литературы. Если за время перемены библиотекарь мог выдать книги нескольким учащимся, то посредством этого модуля ученик заблаговременно заказывает книгу через свой смартфон. За короткий промежуток времени библиотекарь обслуживает 20-30 учащихся.

В селе Бесколь также ведётся строительство ещё одной школы на 350 мест. Её сдадут в эксплуатацию к 1 сентября этого года. Заместитель акима района Алма Нургалиева рассказывает, что при нынешних трёх школах действуют мини-центры, в селе работают два детских сада, но их всё равно не хватает. Она считает, что райцентр нуждается ещё в одном садике.

— Сфера образования очень важная для нас. Для детей нужно создавать все условия. Второй год подряд мы выделяем 5 млрд тенге на ремонт 100 школ. Надо, чтобы наши дети забыли, что это такое — сидеть в одежде в школе. Мы ремонтируем отопление, крыши, меняем окна, чтобы с них не дуло, всё должно выглядеть эстетично, а в коридорах и классах нужны только весёлые цвета. Школа ведь — не больница же, а место притяжения для детей, — отметил Кумар Аксакалов.

Он рекомендовал использовать при внутренней отделке яркие и сочные краски по примеру оформления коридоров Дворца школьников в Петропавловске.

Читайте также:

Фитнес — центры появятся в сёлах Кызылжарского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *