29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов: Ботанический сад будет работать по ночам

Аким Северо-Казахстанской области посетил Ботанический сад Петропавловска после проведенного ремонта территории, которая стала весьма привлекательной для посетителей, сообщает информационное агентство Петропавловск.news. Здесь появились зеркальные парящие сады, японские сухие ручьи, авторский дизайнерский фонтан, скамейки примирения, водопад, уголки для молодожёнов, алтарь сердец и ступени юбилейных дат для крепких семейных пар.

Приглашенные специалисты провели ремонт пруда, фонтана, вольера, зимнего сада, входной арки и ротонда. Высадили красивые растения. Также установлены малые архитектурные формы и декоративная стена. Теперь у сада свой Альпинарий с водопадом.

Раньше на месте водопада было болото. Для влюбленных сделали стильную аллею в виде сердец. Так что в Петропавловске появилось еще одно романтическое место для фотосессий.

Аким области, посещая объект, отметил, что в ремонтные работы будет вложено в общей сложности около 200 млн тенге, предстоит работа и внутри здания, во внимании нуждается вентиляция и крыша.

Стройку спортзала поблизости от Ботанического сада аким области пока остановил, сейчас проводят экспертизу проекта, чтобы понять, будет ли высокое строение губительным для растущих на территории уникальных деревьев. Российские учёные уже заявили, что стройка угрожает Ботаническому саду. Равиль Рязапов показал акиму области, что часть деревьев уже стоят сухими — так они отреагировали на заливку фундамента, а если  тень от здания, многие растения могут погибнуть вовсе.


— Сегодня, в День защиты детей, Ботанический сад вновь распахнул свои двери после реконструкции. Оранжерея познавательное место для детей и молодежи. Здесь будет интересно всем возрастам. Ботанический сад один из главных туристических объектов нашего города. Это «изюминка» северного региона, — сказал аким. — Много было разговоров о том, что сад закрывают. Об этом и речи не было. Наоборот, мы видим большое будущее у Ботанического сада. Мы сделали его ещё лучше и краше. Развиваем оранжерею как туристический центр. Сама оранжерея — очень интересный объект, ей 108 лет, однако территория сада была устаревшей, поэтому мы решили ее обновить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Открытие

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Сад был основан 108 лет назад и является одним из старейших в Казахстане. Это самая северная оранжерея в Казахстане с уникальными растениями, такими как, тропические пальмы, орхидея, лимон, агава, жасмин и другие экзотические растения со всего света.

— Еще одна фишка — ночной ботанический сад, — подчеркнул аким. — То есть в вечернее время территория сада выглядить очень красиво. Ночью каждое растение подсвечивается. Ночью особенно волшебно. Надо чтобы оранжерея работала и в вечернее время, чтобы посетители могли увидеть ночную красоту. Это будет излюбленным местом для горожан и гостей. Ботанический сад стал одним из символом нашего города. Наша цель сохранить это уникальное место.

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *