29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов, аким-первооткрыватель заводов, кортов и ферм, запустил новое предприятие на севере Казахстана

Традиционно в конце года Кумар Аксакалов колышет информационное пространство новыми открытиями. Корты, спорткомплексы, фермы и заводы — всё это мы видели и год и два назад. На сей раз в Тайыншинском районе открыли комбикормовый завод. Открытие не обошлось без акима Северо-Казахстанской области, который сообщил о создании 70 новых рабочих мест и планируемом ежегодном производстве 72 тысяч тонн комбикормов… Новость безусловно прекрасная, но в памяти сразу же всплывает грандиозное открытие другого комбикормового завода в СКО, о котором в последнее время аким области не вспоминает, рассказывает Петропавловск.news.

Итак, в Тайыншинском районе открыли комбикормовый завод.

— Высокопротеиновые корма и сбалансированный рацион – это основа для получения качественного молока и мяса. За счет открытия новых производств развиваем данное направление. Сегодня в Тайыншинском районе запустили комбикормовый завод мощностью 72 тыс. тонн готовой продукции в год. Установлено европейское оборудование. Создано 70 новых рабочих мест, — написал Кумар Аксакалов в социальных сетях.
По мнению Кумара Аксакалова, открытие нового завода позволит обеспечить комбикормами местных сельхозтоваропроизводителей, и не завозить продукцию извне. Тем более, что в последнее время в СКО открываются всё новые и новые молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы.

Фотографии с завода:

А теперь давайте вернемся на 2,5 года назад. В мае 2019 года в селе Новоишимское открыли роботизированный завод по производству комбикормов. Заявленная мощность завода — 360 тысяч тонн готовой продукции. Прямо скажем, это гигантские объемы: 1-2 раза в неделю завод должен был отправлять целый железнодорожный состав с продукцией. Основное направление — Китай. При таких объемах предприятие должно было стать одним из главных налогоплательщиков региона. А экономику района имени Габита Мусрепова поднять до небес. Ну и по пути обеспечить работой 76 работников с зарплатой от 80 до 250 тысяч тенге.

Аким Кумар Аксакалов, директор ТОО «Kazmeal» Дина Утебаева, работники завода, оборудование марки Siemens и мешки с комбикормами…

Ну и видео с открытия. Особенно интересно слушать по внутренней рации сообщение «Все, завод закрываем, выключаем», — это когда аким уже уехал с торжественного открытия предприятия (на 2.00 минуте).

Итак, прошло 2,5 года с открытия предприятия-гиганта. Много ли дал завод продукции, мы сможем посмотреть по налоговым отчислениям.

По данным сервиса Adata.kz в 2021 году TOO «Kazmeal», владеющее комбикормовым заводом в селе Новоишимское, перечислило в бюджет 67,5 миллионов тенге. В 2020 году — 91,5 миллион тенге. Цифры вовсе не соответствующие званию завода-гиганта… При этом 50% из этой суммы — налог на имущество.

Завод, который называли одним из крупнейших в Казахстане, по налоговым отчислениям находится на 120 месте в отрасли… А по объемам производства — на 297 (оценка Adata.kz).

К сожалению, после ярких открытий заводов, кортов, дворцов спорта, молочных ферм Кумар Аксакалов не успевает следить за судьбой запущенных предприятий. Кроме того, в большинстве случаев планы по объемам производства не оправдываются. Передаем привет ТОО «Biooperations», руководитель которого 29 декабря 2021 года на итоговом заседании акимата области сообщили о хорошем развитии «несмотря на критику некоторых блогеров». Напомним, и это предприятие, торжественно открытое повторно — никак не может выйти даже на 50% обещанного уровня производства…

Читайте еще:

Биоэтанол производят: сбылась ли большая надежда Северного Казахстана

На севере Казахстана появился роботизированный завод по производству комбикормов

4 комментариев

  • Алия

    Настоящий джентельмен, истинная опора нынешнего президента в деле модернизации и поднятия Казахстана в тридцатку ведущих стран мира. Когда его уже посадят..

  • Мечтатель

    Рабочая одежда на пузатеньких лучше сидит, чем на худых(мешком) на последней фотографии)).

  • Лариса

    Отличный материал, автор! Когда по итогам начнут оценивать работу руководителя?

  • Ербол

    Мы зрители этого абсурдного спектакля на котором актеры скалачивают состояния!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *