29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда уходит вода?

Горводоканал вновь обратился к антимонопольщикам с заявкой о повышении…

«Петропавл су» претендует на повышение уровня нормативных технических потерь. Напомним, такую заявку предприятие подавало в департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО в начале текущего года, но тогда ее отклонили. На очередных публичных слушаниях водники говорили о своих проблемах, приводя разные аргументы в пользу заявленного повышения.

В 2011 году уровень нормативных технических потерь составил 15,8% — это 2,7 миллионов метров кубических. По факту, потери намного больше, утверждают водники. Потому вновь вышли с предложением увеличить данный показатель. 20,6 % — такую цифру просят утвердить. Уровень нормативных техпотерь в системе водоснабжения на 2012 год — 3,5 миллионов метров кубических, считают на предприятии. Забор воды, ее подача и состояние магистрали — основные причины.

Генеральный директор АО «Петропавл су» Аслан Сатин на слушаниях говорил о том, какие меры предпринимались по снижению потерь. Например, в АО «Петропавл су» в 2010 году за счет собственных средств произвели ремонт магистральных и разводящих сетей. Протяженность водопровода 12,3 километра.

Сегодня на балансе предприятия находится 53 водопроводных насосных станций, 540 водоразборных колонок, 295 пожарных гидрантов. 52 % водопроводных сетей находятся в эксплуатации более 20 лет.

Петропавловцы задавали немало вопросов. Например, с чем связано резкое увеличение объема потребления воды в областном центре. Аслан Сатин ответил, что стиральная машинка за один раз использует 1,4 куба. Сегодня горожане ставят новую технику в доме. Льют воду, не считая.

Примет ли заявку водников ДАРЕМ по СКО, или отклонит, станет известно 27 ноября.

Ксения ЛЮБИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *