29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда пожаловаться на некачественную медицинскую помощь в Северо-Казахстанской области

За 1 квартал 2022 года по различным каналам связи в Фонд социального медицинского страхования Казахстана поступило 208,5 тысяч обращений, из них более 5,5 тысяч  – жалобы на качество и доступность медицинской помощи, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Чаще всего пациенты жалуются на некачественное обслуживание либо отказ в медицинской помощи, длительное ожидание консультативно-диагностических услуг, отсутствие записи к узким специалистам.

— Основные причины жалоб – несогласие с назначенным лечением, поставленным диагнозом, отказ врача в выдаче направления на медуслугу, ожидание консультации врача узкого профиля или диагностического обследования, отсутствие нужных специалистов в регионе. Фондом по каждой жалобе проводится работа. Мы призываем пациентов знать свои права и отстаивать их, сначала в службе поддержки пациента в самой медицинской организации. Данные службы есть во всех поликлиниках и больницах. Если не удалось решить вопрос на месте – обращаться в фонд, – подчеркнула директор департамента по работе с юридическими и физическими лицами Забира Оразалиева.

По сообщению пресс-службы Северо-Казахстанского филиала фонда социального медицинского страхования, одной из задач фонда является защита прав пациентов. Обращения ежедневно принимают по официальным каналам связи:

  • контакт-центр 1406;
  • мобильное приложение Qoldau 24/7;
  • официальный сайт fms.kz;
  • @SaqtandyrýBot в Telegram.

Самым востребованным способом связи является контакт-центр 1406 – через него поступило 83% обращений. На втором месте – мобильное приложение Qoldau 24/7.

— Чаще всех в Фонд обращаются жители городов Нур-Султан, Алматы, Актюбинской, Акмолинской областей и Шымкента. Реже всего – жители Костанайской области. Основная часть обращений носит консультативный характер. Заявители спрашивают, как оплатить взносы и отчисления, за какие периоды нужно производить оплату, чтобы получать медицинскую помощь по ОСМС, – говорит Забира Оразалиева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *