29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда покатился акимат Петропавловска

Как по мне — он едет в прекрасное будущее, ведь в стране все прекрасно, и мы можем позволить нашим чиновникам покупать новые служебные автомобили за 11-12 миллионов тенге. Петропавловск.news буквально несколько дней назад писал о том, что в ближайшее время городской акимат приобретет две машины за 23 миллиона тенге. А сегодня мы вам расскажем обо всем автотранспорте акимата, его стоимости и достоинствах.

Представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Ескали Саламатов уже сообщил нам, что не видит ничего противозаконного в этой покупке.

В нашем распоряжении оказался список автомобилей городского акимата, предоставленный некоммерческой организацией «Last Hope», запросившей данные о расходах на автопарк акимата.

Когда будете рассматривать данные автомобили, особое внимание уделите году выпуска: как сказал Ескали Саламатов, 60% автопарка акимата устарело.

Два новых автомобиля станут самыми дорогими покупками для автопарка горакимата.

Пока дороже всего стоит авто заместителя акима города. Это Kia Sorento 2017 года выпуска с объемом двигателя 2,3 литра и расходом топлива в 14,3 литра на 100 километров (летом): обошелся бюджету в 11,5 миллионов тенге.

Автомобиль акима города Kia Quoris 2015 года стоит почти на 2 млн тенге дешевле: 9,6 млн тенге. Объем двигателя 3,7 литра, расход топлива — 18 литров на 100 км. Кстати, точно такой же автомобиль у мэра города Омска Оксаны Фадиной.

Всего же в управлении делами акима города числится 7 автомобилей, на которые в разные годы было потрачено около 50 млн тенге. Самый «старый» из них 2014 года выпуска: Shkoda Oktavia A7 за 6,4 млн тенге достался одному из заместителей акимов.

В распоряжении профильных отделов акимата автомобили несколько дешевле: от 2 млн тенге до 6,8 млн. Два автомобиля 2007 года, три — 2011 года, остальные значительно моложе. Интересно было бы узнать, какие из них  уже считаются устаревшими. Полный список с характеристиками, годом выпуска и собственно лицами, использующими эти машины, вы можете посмотреть вот тут.

Обратите внимание на второе вложение в файле, где есть отчет о расходах на топливо (и не забывайте об объемах двигателей автомобилей), на ремонт, запчасти, стоянку и так далее.

Автомобили чиновников города съехались на обсуждение послания президента к зданию драмтеатра

И напоследок у меня тут забавная арифметика: при пятидневной рабочей неделе в году выходит около 240 рабочих дней. Если предположить, что нормальный срок службы автомобиля — 10 лет, то каждый рабочий день автомобиля, купленного за 11,5 миллионов будет обходиться в 4791 тенге.

А если добавить к этой сумме зарплату водителя, стоимость бензина, ремонта, амортизации, стоянки, мойки, страховки, техосмотра, то она — удвоится.

А еще у пользователя автомобиля имеется отпуск, отгулы, дни, когда автомобиль не используется по тем или иным причинам.

Помнится, что в даже в столице нашей богатой страны, чиновники акимата пересели на такси, так как это значительно дешевле…

Вот такие дела, как по-вашему, куда катится акимат на своих автомобилях?

Кожаный салон и круиз-контроль: акимат Петропавловска закупает новые автомобили

3 комментариев

  • Елена

    Добрый вечер! Ребята я вас поздравляю! Спасибо нашему облакиму Кумару Аксакалову! Он не разрешил покупать дорогие авто. Выражаю огромную благодарность ему!я бы благодарна была ему если бы он ещё пересмотрел штат упралений Облакимате начиная с главного бухгалтера! Разграбить такой завод….потом купить место в акимате…выселить бывшего главного…..и теперь как ни в чем не бывало сидит…а отдел весь пашет на неё. Полные управления договорников. ..тогда как уже четыре года назад МинФин запретил держать договорников и пенсионеров! Будьте так любезны обратите внимание!

  • Асетова

    «Зачем акимата спортивные автомобили?» сие тайна великая есть. Им бы лучше скоростные 3D ручки, чтобы ещё виртуознее отписываться. 4(!) года не могут, не умеют , не хотят решить вопрос с безнаказанно уничтоженой ливневкой на ул. Универсальной. Им безразличны разрушения от грунтовых вод не их личной собственности. Может, им лучше вертолёты закупить, чтоб лучше видеть
    ущерб, нанесённый вследствие их бездействия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *