29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда отправиться за водой на Крещение в Петропавловске, чтобы не стоять в километровой очереди?

крещение

В Петропавловске к православному празднику Крещения Господня, которое отмечают 19 января, подготовят два  места для забора воды и купания на реке Ишим – на городском пляже и в районе речного порта. Ещё одна купель будет организована в селе Бесколь на старице, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Довольно высокая  температура воздуха в этот зимний период и недавний дождь не дали окрепнуть льду на реке Ишим. Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области констатируют небольшую толщину льда на реке и водоёмах.

— В районе городского пляжа она составляет 16-30 см, в районе речного порта – 22-40 см. Из-за минимальной толщины льда в районе городского пляжа, а также из-за наличия промоин, ограничено количество крестов для забора воды и купелей. Здесь будет один большой крест и две купели. Выход на лёд будет ограничен по 5-7 человек. Превышение количества одновременно находящихся на льду людей может быть опасно, — рассказал руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС региона Сергей Черкасов.

Выход на лёд будет ограничен и в районе речпорта. В связи с этим специалисты ДЧС по Северо-Казахстанской области просят с пониманием отнестись к ограничительным мероприятиям, не нарушать рекомендуемое число людей одновременно находящихся на льду и, конечно, набраться терпения.

Всем известно, что в праздник Крещения Господня к местам забора воды и купелям выстраиваются километровые вереницы автомобилей. Чтобы избежать многочасового простоя в очереди, тем более, что выход на лёд в этом году строго ограничен, советуем петропавловцам–автомобилистам отправиться за освящённой водой на старицу в Бесколь.

Также спасатели предупредили горожан о соблюдении правил безопасности на льду.

— Запрещается самовольно прорубать отверстия для забора воды на реке Ишим и на других водоёмах области, купаться в неустановленных местах. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Для забора воды не использовать стеклянную посуду, чтобы избежать травм, связанных с разбитым по неосторожности стеклом, — предупреждает Сергей Черкасов.

Спасатели предупреждают о запрете распития спиртных напитков и купания в состоянии алкогольного опьянения. При погружении в воду рекомендуют не находиться в проруби более 1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма. После купания нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду, попить тёплого чая.

С 23 часов 18 января до 24 часов 19 января на объектах для купания и забора воды будут дежурить полицейские.

Купание в Крещенской купели — это не праздное развлечение. Не забывайте о своём моральном облике! Пусть праздник будет радостным, приятным, а главное — безопасным!

 

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *