29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда дует ветер в Петропавловске

Вы слишком быстро ходите и смотрите прямо перед глазами, иначе вы бы замечали намного больше. Посматривайте иногда на крыши домов Петропавловска. Желательно одноэтажных — там можно найти очень много интересного. Петропавловск.news в очередной раз делится с вами несколькими минутами безмятежности, в которых не будет ни слова о политике, происшествиях и даже о выборах.

Ну, ладно, по одному слову о суетных делах, а дальше — только ветреная безмятежность.

Ветреная потому, что сегодня у нас на десерт — флюгеры. Эти утратившие функциональность вещицы, стали прекрасным украшением для домов и остается только жалеть, что их в нашем городе мало. Ну, разве не прелестно выглядят изящные фигурки в виде кошки, петуха или даже дракона? А еще есть лев, лошадка и трубочист.

Большую часть этих декоративных флюгеров я сфотографировал в Подгоре, очевидно местные жители более склонны к таким простым маленьким радостям. А вот в Рабочем поселке Петропавловска их совсем мало.

Большой флюгер с пропеллером — на одном из домов в Борках. Говорят, что вибрация от вращающихся лопастей пугает кротов и землероек и они уходят с участка, где есть такие ветряки.

Сейчас для определения направления и силы ветра нужно всего лишь заглянуть в интернет. А еще буквально несколько лет назад эти «игрушки» были реально полезными: с их помощью достаточно точно можно было определить, откуда ветер дует. На некоторых флюгерах есть еще и пластинка для определения силы ветра. Такие флюгеры называются анеморумбометрами и используются на метеостанциях.

На этом наша пятиминутка ветреной безмятежности закончилась, а вы присылайте нам фотографии своих флюгеров, мы с радостью добавим их в альбом находок на городских крышах.

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *