29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда будут летать самолеты из Петропавловска в 2022 году

В 2022 году на субсидирование авиарейсов СКО из республиканского бюджета планируют направить 1,6 млрд тенге. Таким образом из аэропорта Петропавловска можно будет ежедневно летать в Нур-Султан, а также несколько раз в неделю в Алматы, Шымкент и Туркестан. Правда пока удалось заключить договор только на обслуживание столичного рейса, и то только три раза в неделю с дальнейшим увеличением частоты, сообщает Петропавловск.news.

— В сфере авиаперевозок в 2021 году была проведена работа по принятию и оформлению документов на имущество аэропорта, в том числе выкуп имущества банкротного предприятия, а также из республиканской собственности безвозмездно принята специализированная техника для нужд аэропорта, — рассказал начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Максат Баяхмет на заседании коллегии ведомства. – Для реализации указанных мероприятий было принято последовательно два постановления правительства РК в период с июля по ноябрь 2021-го года. Была погашена задолженность по заработной плате. Управление имуществом аэропорта вверено эксплантату по договору о совместной деятельности, для обеспечения безопасности полетов и соответствия аэропорта сертификатам.

Напомним, работа аэропорта была восстановлена с 6 августа 2021 года после трёхмесячного простоя. В минувшем году благодаря субсидированию количество авиарейсов увеличилось.

Подписывайся на нас в Гугл-новостях!
Только в период с августа по декабрь было перевезено более 16 тысяч пассажиров, что в 4 раза больше, чем за период с января по май (4038). На функционирование трёх субсидируемых авиарейсов из республиканского бюджета было выделено 931,7 млн тенге по направлениям Алматы, Нур–Султан и Туркестан. В текущем году к ним добавится ещё и Шымкент.

— На 2022 год согласно комплексному плану социально-экономического развития Северо-Казахстанской области предусмотрено выделение из республиканского бюджета 1,6 млрд тенге: по направлениям в Нур-Султан ежедневно, в Алматы — до 5 раз, в Шымкент — 3 раза и в Туркестан — 2 раза в неделю. На сегодняшний день заключен договор на обслуживание авиамаршрута по направлению в Нур-Султан с частотой 3 раза в неделю с дальнейшим увеличением частоты. По направлениям Алматы, Шымкент, Туркестан авиакомпании еще не определены, — рассказал Максат Баяхмет.

2 комментариев

  • Земляк

    Особенно нравится, как власти забывают о своих обещаниях запустить воздушное сообщение с Омском, например.

  • Анастасия

    Едрёна копоть, он же ш международный, тот еропорт. Где рейсы до Белокаменной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *