29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кто решает все вопросы на Севере Казахстана

Featured Video Play Icon

Крики, истерики и даже слезы — вот что можно увидеть на открытых встречах акима Северо-Казахстанской области. А все потому, что пришедшие, действительно, верят в его способность вникнуть и решить большинство вопросов, вот только пробиться удается не всем. 13 сентября Кумар Аксакалов провел очередной Открытый прием граждан. А мы в Петропавловск.news подсчитали количество обратившихся и принятых во время этих встреч.

Принять всех желающих Кумар Аксакалов не сможет физически: каждая из отчетных встреч длится не менее 4 часов, а иногда, как в пятницу, 13 сентября, — и больше. По нашим наблюдениям, в течение каждой такой встречи аким постоянно на своем центральном «кресле» в дальнем конце «тронного зала». Просители идут, аким их принимает, а очередь не заканчивается.

На этот раз в драмтеатре, где была встреча — были даже слёзы от того, что кто-то не успел на прием лично к акиму СКО и был перенаправлен к акиму Петропавловска. Большая часть из 105 пришедших хотели попасть именно к главе области, он принял 38. А когда тех кто остался, направили к городскому акиму Булату Жумабекову (тем более, что вопросы были как раз  городского масштаба)  — они требовали именно Кумара Аксакалова, который по их словам  «в этом городе главный».

Кстати, вопросы чаще всего самые очевидные — жильё, благоустройство, ЖКХ, дачные вопросы, пенсия, строительство, ремонт дорог. На этот раз большинство обратившихся – жители областного центра. Беда в том, что многие обратившиеся за помощью либо просят того, что нельзя сделать по закону, либо просят того, что им по тому же закону никак не положено. Озвучены и серьезные вопросы, в которых власти пообещали разобраться. Об этом наши корреспонденты расскажут в следующих материалах.

По сообщению пресс-службы акима, жильцы одного из домов по улице Кошукова не могут дождаться, когда им заасфальтируют внутридворовую площадку. По словам главы региона Кумара Аксакалова, в текущем году на благоустройство дворов Петропавловска выделено 400 млн тенге. Как заверили представители городского акимата, двор будет заасфальтирован в ближайшее время в порядке очереди.

А жители домов по ул. Базарбаева обеспокоены наличием старых, гнилых деревьев во дворе. По словам одной из жительниц Екатерины Коркиной, деревья представляют опасность, поэтому необходим их спил. Аким области пообещал разобраться в решении вопроса.

Повторно на прием к главе региона пришли представители садоводческого общества «Дружба». Многолетняя проблема – отсутствие электроэнергии в товариществе. При содействии местной исполнительной власти, средства на проведение света выделили еще летом, но, подрядчик не торопится выполнять свои обязательства. Как заверили горожан, электроэнергию в «Дружбу» в этом году, несомненно, проведут.

 

 

Один комментарий

  • Арцеблюк Евгений Владимировис

    Снова собрали всех недовольных,выслушали чтоб знать где хвосты подтянуть!я 5 лет стою в очереди на жильё,инвалид 2 группы не имею своего жилья.очередь по 50 человек в год двигается.но у всех кто работает в акимате за это время улучшились жилищные условия))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *